国家体育总局手曲棒垒球运动管理中心

国家体育总局手曲棒垒球运动管理中心

时间:2020-03-21 22:28 作者:admin 点击:
阅读模式

( 1985 年 2010 年)

1985 年

4 月26日 至28日

全国手球训练工作会议在天津召开。会议总结了1981年以来手球训练工作的经验,提出了1985年至1988年手球训练工作的任务、指标和措施。

8 月1日

国家女子手球队成立。

10 月4日 至15日

全国手球联赛在上海举行。北京部队队获得男子联赛冠军,天津队获得女子联赛冠军。

10 月14日 至16日

中国男子手球队参加在南朝鲜汉城举行的第11届世界男子手球锦标赛亚洲区预选赛。

10 月19日 至29日

全国手球教练员培训班在上海举行。国际奥委会团结基金委员会拨款资助该培训班,并派教练和方法委员会主席西格 格曼斯博士(罗马尼亚)和H 苏博(瑞士)讲学。

10 月19日 至30日

中国青年女子手球队参加汉城举办的第5届世界青年女子手球锦标赛,获得第6名。

1 2 月8日 至19日

全国手球锦标赛在广西南宁举行。北京部队队获得男子锦标赛冠军,上海队获得女子锦标赛冠军。

12 月22日 至24日

全国手球学术报告会在南宁召开。北京体院副教授王家正等13人的论文获奖。

获得国家级运动健将名单

阎鞠香(女)、李玉梅(女)、张爱平(女)、周静(女)、成岗(女)、柳培莉(女)、刘凤珍(女)、黄翠娟(女)、李传芬(女)、姜荣根、虞伟、童颖(女)、倪锦(女)、王爱娣(女)、陈琼珍(女)、黄玉兰(女)、王锋、尚天键、董超、隋晶、赵伟、朱明、姜兴华、蔡电平、张昆、薛金华(女)

获得国家级裁判员名单

王亚非(女)、邓凤声(女)、虞伯范、王锡祯、韦内灵、张世舜、杨传浩、李之文、王林

国家体委公布的全国优秀裁判员名单

俞志忠、李光佳、孙以洵

1986 年

5 月20日 至27日

全国手球甲级队联赛在安徽合肥举行。北京部队队获得男子比赛冠军,上海队获得女子比赛冠军。

7 月4日 至17日

国际手联主席埃尔温 兰茨率奥地利维也纳男子手球队访问中国。

9 月20日 至10月5日

第10届亚运会在汉城举行。中国女子手球队参加比赛并获得第2名。

10 月1日 至12日

全国女子手球锦标赛在山西太原举行。上海队获得冠军。

11 月28日

中国高校手球协会在北京清华大学成立。上海城市建设学院副院长陈德坤担任主席。

12 月4日 至14日

第9届世界女子A组手球锦标赛在荷兰举行,中国女子手球队参加比赛并获得第9名。

12 月7日 至16日

全国男子手球锦标赛在广西南宁举行,北京队获得冠军。

获得国家级运动健将名单

唐丽云(女)、刘晓慧(女)、石伟(女)、张建莉(女)、李万龙(女)、苏文琦(女)、薛满仓、牟春海、黎子英、刘丁、王心东、潘玉强、赵邦义、翟文明、张志莲(女)、王先云(女)、韩存花(女)、王变英(女)、岳慧杰、关廷福、李元杰、白云杰(女)、张岱杰(女)、陈静(女)、蒋引娟(女)、赵春花(女)、洪江(女)、刘思清(女)、卜奇荣(女)、李贵宝、郑黎明、杨灵藩、黄美兰(女)、吴永梅(女)、朱觉凤(女)、李杰(女)、任利斌、雷鸣、王凯萍(女)、孟艳(女)、刘军(女)、李翠香(女)、药亚玲(女)、黄芳(女)、王晓波(女)、王瑾(女)、王倪、郝林郎(女)、何满爱(女)、戴简芬(女)、沈燕芳(女)、林万妍(女)、于伟、徐毅、乔长树、王非

获得荣誉裁判员名单

白子平、王国兴、赵希明(女)、彭克勤、周庆祥、刘济、童月炯

1987 年

8 月20日 至29日

第24届奥运会亚洲手球预赛暨第1届亚洲女子、第4届亚洲男子手球锦标赛在约旦安曼举行。中国女子手球队获得亚军,取得1988年奥运会参赛资格,中国男子手球队获得第4名。

10 月23日 至11月1日

第6届世界青年女子手球锦标赛在丹麦举行。中国女子手球队参加比赛并获得第7名。

12 月9日 至20日

世界女子手球锦标赛(B组)在保加利亚索非亚举行。中国女子手球队获得第9名。

12 月15日 至25日

全国手球联赛在广西南宁举行。太原钢铁厂队获得男子比赛冠军,上海青年队获得女子比赛冠军。

12 月28日

全国手球训练工作座谈会在广西南宁召开。

获得国家级运动健将名单

李文才、吕山、孙俭、王淼、任京华、苏淼(女)、江童(女)、王瑜(女)、王亚春(女)、郑文莉(女)、庞玉玲(女)、肖振岗、张瑞平、吉兆威、陆洪、陈江华、韦文广、石红(女)、蔡梅英(女)、杨锦秀(女)、徐桂芳(女)、吴玉芝(女)

获得国家级裁判员名单

陈琦、门东山、唐小凯、岳子祥、吴星、张冰雨、李明、吴国忠、楼阅仁、张政、管宁、雷剑、李辉、许易扬、章开峰、顾瑞印、王端强、许斌、王清和、马冀平

1988 年

9 月10日 至20日

全国男子手球锦标赛在安徽合肥举行。北京部队队获得第1名。

9 月11日 至12日

亚手联代表大会在汉城举行。会上,中国手球协会副主席夏朗再次当选亚手联副主席,并确定1989年第2届亚洲女子、第5届亚洲男子手球锦标赛在中国北京举行。

9 月17日 至10月2日

第24届奥运会在汉城开幕,中国女子手球队参加比赛并获得第6名。

11 月26日 至12月7日

全国女子手球锦标赛在广西南宁举行。北京队获得第1名。

获得国家级运动健将名单

王涛(女)、万洁(女)、朱力、屠相军、杨东来、尹宝成、王鹏杰、赵仲文、黄志坚、邝珊(女)、宋金萍(女)、张弘(女)、罗伟、任俊杰、朱乃霞(女)、李爱侠(女)、岳连娥(女)、张红(女)、陆广红(女)、李长华、陆万宏、黄平、班勇、庄道龙、高恒勤、马彪、金钊(女)、刘玉英(女)、梁穗萍(女)、蓝雪琚(女)

1989 年

6 月1日 至11日

全国女子手球联赛在安徽合肥举行。上海队获得第1名。

6 月8日 至14日

中国手球协会在上海举办国际A级裁判考试培训班,国际手联裁委会主席埃里克 伊莱亚斯(瑞典)及委员西奥 基尔霍恩(荷兰)主持培训班。

6 月8日 至18日

全国男子手球联赛在上海举行。上海队获得第1名。

8 月19日 至20日

亚手联执委会和理事会会议在北京召开,来自7个国家和地区的理事参加。中国手球协会副主席夏朗作为亚手联第二副主席参加。会议修改了亚手联章程,确定由夏朗兼任亚手联规则和裁判委员会主席,常伟担任亚手联教练和立法委员会委员。

8 月20日 至30日

第2届女子、第5届男子亚洲手球锦标赛在北京举行。亚奥理事会主席、亚手联主席法赫德、中国手球协会名誉主席洪学智、国家体委主任伍绍祖、北京市副市长、本届锦标赛组委会主席张百发等出席开幕式。中国女子手球队获得亚军,中国男子手球队获得第4名。

9 月19日 至10月20日

第7届世界青年女子手球锦标赛在尼日利亚宝奇举行。中国队获得第6名

9 月22日 至10月1日

第7届世界青年女子手球锦标赛在尼日利亚包奇举行。中国队参加并获得第6名。

11 月18日 至28日

全国手球锦标赛在广西南宁举行。北京部队队获得男子比赛第1名,北京队获得女子比赛第1名。

11 月28日 至12月5日

中国手球协会第2届委员会代表大会在南宁召开,讨论通过中国手球协会工作报告,修订中国手球协会章程;讨论通过中国手球协会委员、技术委员会委员及执委会委员名单。

获得国家级运动健将名单

田瑛(女)、杨建莉(女)、菅维(女)、翟超(女)、白秀荣(女)、袭忠文、曲涌、孙雯、侯国欣(女)、甄文杰(女)、文玉海(女)、张荣(女)、钱坤(女)、张丽梅(女)、张宏伟(女)、徐耀忠、吴翔、朱长顺、马海湧、龙彪、施国恩、王东林、龙启新、阎涛、刘德东、郭卫东、杨学礼、张敬敏、于新、李澎、彭宁、唐德柱

获得国家级裁判员名单

成涛(女)、李建军、刘靖生、金建国、吴立军(女)、张宝生、宗振吉、吕苗春、张云(女)、王箴(女)

国家体委公布的全国优秀裁判员名单

任军(女)、王志光(女)、俞志忠、李长海、张春生、张绍文

1990 年

4 月19日 至28日

全国手球联赛在北京举行。上海队获得男子比赛第1名,北京队获得女子比赛第1名。

9 月22日 至10月7日

第11届亚运会在中国北京举行。中国女子手球队获得第2名,中国男子手球队获得第8名。

11 月24日 至12月4日

第10届世界女子手球锦标赛(A组)在南朝鲜汉城举行,中国女子手球队参赛并获得第8名。

12 月1日 至10日

全国男子手球锦标赛在北京举行。北京部队队获得第1名。

12 月21日 至30日

全国女子手球锦标赛在广西南宁举行。北京队获得比赛第1名。

获得国家级运动健将名单

梁维丽(女)、吴燕玲(女)、庞春虹(女)、姚书静(女)、钟玲(女)、吴欣(女)、刘俊(女)、陈惠馨(女)、王玮(女)、刘燕平(女)、陈志英(女)、焦杨(女)、沙辉(女)、于新影(女)、陶红(女)、许玲(女)、马向阳(女)、沈玉贤(女)、闭结凤(女)、谢美萍(女)、;兰慧彬(女)、姜风(女)、王淑杰(女)、王越好(女)、伊恩双、刘殿芳、沈刚基、孙玉鹏、张韦勇、吕皓、郑宏祥、郭艳辉、邵长海、高辉、罗伟

获得国际级裁判员名单(国际A级)

李之文、李长海、张政、楼阅仁

1991 年

4 月10日 至18日

全国手球联赛在安徽合肥举行。参加比赛队伍共19支,其中男队9支,女队10支。最后,取得男子比赛第1 9名的队伍分别是:海军、天津、安徽、北京部队、北京、山西、广西、上海、火车头。取得女子比赛第1 10名的队伍分别是:上海、黑龙江、北京、广西、河南、山西、甘肃、天津、安徽、山东。

5 月4日 至15日

全国青年男子手球锦标赛在广西南宁举行,共7支队伍参加比赛。最后名次分别为:北京部队、北京、海军、广西、天津、山西、火车头。

5 月4日 至15日

全国青年女子手球锦标赛在广西南宁举行,共9支队伍参加比赛。最后名次分别为:黑龙江、广西、北京、上海、广东、山西、安徽、天津、山东。

6 月3日 至13日

德国国际女子手球精英赛在不莱梅举行,共有6支队伍参加比赛。中国队获得第5名。中国 德国(22:28)、中国 苏联(18:26)、中国 奥地利(24:19)。

6 月14日 至18日

中国女子手球队访问罗马尼亚,在布加勒斯特进行了4场友谊赛。结果分别为:中国 罗马尼亚快速队(31:29)、中国 罗马尼亚青年队(26:15)、中国 罗马尼亚国家队(21:29)、中国 罗马尼亚机械队(35:27)。

7 月2日 至22日

中国青年女子手球队先后参加意大利英特拉姆国际手球赛和西班牙王子杯国际手球邀请赛。

意大利英特拉姆杯比赛结果为:中国 叙利亚(30:12)、中国 中国台北(22:22)、中国 保加利亚(28:21)、中国 苏联(22:30)、中国 匈牙利(28:28)、中国 阿尔及利亚(19:11)、中国 中国台北(26:20)。

西班牙王子杯比赛结果为:中国 苏联(11:29)、中国 保加利亚(23:20)、中国 丹麦(14:32)、中国 南斯拉夫(17:22)、中国 瑞典(20:23)。

7 月25日 至31日

全国业余体校手球联赛在河南焦作举行。共有12支队伍参加比赛,其中男子5支,女子7支。山西男队和焦作女队比赛计分不计名次。

最后,男子比赛名次为:山西晋中体校、天津、广西、北京二体校。女子比赛名次为:山东烟台啤酒厂、北京二体校、山西、广西、甘肃平凉地区、天津。

7 月25日 至31日

第8届全国高校手球联赛在安徽工学院举行。共10支队伍参加比赛,其中男子6支,女子4支。安徽青年男女队参加普通高校组比赛,计分不计名次。最后,男子比赛名次为:安徽工学院、上海城建、上海电机专科。女子比赛名次为:华南师大、上海大学、上海电机。体育院系组名次:上海体院队、山东师大队。

8 月1日 至10日

全国中学生手球联赛在广西桂林举行。共13支队伍参加比赛,其中男子6支,女子7支。甘肃二队(女子)计分不计名次。最后,男子比赛名次为:广西、安徽、北京、上海、山西、天津。女子比赛名次为:广西、广东、甘肃、北京、上海、安徽。

8 月20日 至9月4日

第6届亚洲男子手球锦标赛在日本广岛举行,共有12支队伍参加比赛。中国男手获得第3名。

中国队名单:领队:吴寿章

副领队:胡建国

主教练:夏柳

教练:吴锐

运动员:刘殿方、马海湧、陈进培、高恒勤、张敬敏、阎涛、刘德东、刘庆宁、陆万宏、张红军、何军、王心东、莫柱健、郭卫东、王遐、刘贵。

8 月20日 至9月4日

第3届亚洲女子手球锦标赛在日本广岛举行,共有5支队伍参加比赛。中国女手获得第3名。

中国队名单:领队:吴寿章

副领队:胡建国

主教练:张玉林

教练:常伟

运动员:王越好、张弘、何剑萍、张丽梅、吴欣、翟超、陈珍、谢美萍、岳连娥、张维红、薛金华、蒋纾娟、陆光红、王涛、石伟。

8 月22日 至9月1日

第8届世界青年女子手球锦标赛在法国斯特拉斯堡举行,共有17支队伍参加比赛。加拿大和尼日利亚计分不计名次。中国队参加比赛并获得第10名。

9 月4日 至14日

第4届世界青年男子手球锦标赛在希腊雅典举行,共有16支队伍参加比赛。中国队参加比赛并获得第16名。

10 月12日 至23日

全国女子手球锦标赛在甘肃兰州举行,共有12支队伍参加比赛。最后名次为:北京、上海、甘肃、安徽、山西、河南、黑龙江、广西、北京部队、天津、广东、山东。

11 月1日 至11日

全国男子手球锦标赛在天津举行,共有12支队伍参加比赛。天津青年队计分不计名次。最后名次为:北京部队、北京、天津、安徽、海军、上海、上海飞人队、广西、山西、北京部队、火车头。

11 月29日 至12月11日

阿联酋国际男子手球邀请赛在阿拉伯联合酋长国举行。共有10支队伍参加比赛。中国队获得第4名。

12 月22日 至28日

第8届香港国际手球邀请赛在九龙公园举行,共有8支队伍参加比赛,其中男子4支,女子4支。中国男队获得第1名,中国女队获得第2名。

获得国家级运动健将名单:

何军、张红军、陈冬成、王伟、丁文江、张大鹏、贾炜、李文岳、刘咏梅(女)、汨罗(女)、聂晶(女)、潘劲阳(女)、杨静(女)、窦晓春、张绍山、杜志毅、吴玉红(女)、刘换珍(女)、刘书勇(女)、于兹香(女)、马晓华(女)、耿志宏(女)、贾丽丽(女)、王遐、周华、罗志强、王文华(女)、王玉(女)、魏民(女)、张双玲(女)、马淑敏(女)、邓丽娟(女)、黄淑波(女)、石水文(女)、于涛、纪子毅、吕军、宋刚、邢新利、石文建

1992 年

8 月22日 至9月1日

第6届亚洲男子手球锦标赛和第3届亚洲女子手球锦标赛在日本广岛举行,中国队均获男女第3名。

8 月22日 至9月1日

第8届世界青年女子手球锦标赛在法国举行,中国队获得第10名。

8 月24日

亚手联理事会会议在日本召开。中国手球协会副主席、亚手联第二副主席夏朗出席。

11 月12日 至14日

第3届全国手球学术论文报告会在天津举行,来自全国56位代表参加了会议。

获得国际级运动健将名单:

王涛(女)、孙秀兰(女)

1993 年

1 月3日 至14日

全国手球裁判员培训班在广西南宁举行,32人参加了学习和考核。

1 月5日 至8日

国际手联秘书长哈恩(法国)和库格洛克(法国)访问北京、上海和杭州3城市。

5 月24日 至28日

国际手联裁判长研讨会在意大利布里森召开,41个国家代表出席。中国手球协会李之文出席。

5 月30日 至6月3日

国际手联教练员研讨会在法国召开,32个国家和地区180余人参加。中国手球协会李之文出席。

6 月12日 至17日

全国青年女子手球锦标赛在北京举行。共有5支队伍参加比赛,最后名次为:山东、上海、广西、北京、安徽。

7 月25日 至8月4日

第10届全国中学生手球联赛在安徽合肥举行。共有13支队伍参加比赛,其中男子6支,女子7支。最后男子比赛名次为:合肥、广西、淮南、北京、上海、山西。女子比赛名次为:广西、合肥、北京、广东、甘肃、上海、山西。

7 月30日 至8月5日

第10届全国高校手球联赛在山东曲阜举行。共有6支队伍参加比赛,其中男子4支,女子2支。最后男子比赛名次为:上海城院、安徽工大、清华大学、上海商院。女子比赛名次为:华南师范大学、上海城建学院。

8 月10日 至20日

第10届全国业余体校手球联赛在广西桂林举行。共有9支队伍参加比赛,其中男子5支,女子4支。最后男子比赛名次为:广西、晋中地区、山西、天津、上海。女子比赛名次为:山东、广西、平凉地区、哈尔滨。

8 月18日 至24日

第4届亚洲女子手球锦标赛在广东汕头举行,共有7支队伍参加比赛。中国队获得第2名。

比赛成绩:中国 日本(24:21)、中国 哈萨克斯坦(30:26)、中国 印度(40:10)、中国 朝鲜(21:19)、中国 韩国(26:43)。

9 月3日 至9月12日

第9届世界青年女子手球锦标赛在保加利亚举行,中国队获得第16名。比赛成绩为:中国 俄罗斯(13:29)、中国 罗马尼亚(19:26)、中国 日本(25:28)、中国 阿尔及利亚(32:19)、中国 巴西(19:20)、中国 朝鲜(25:27)。

9 月24日 至10月5日

第7届亚洲男子手球锦标赛在巴林麦纳麦举行。中国队获得第5名。期间举办了亚洲手球裁判员培训班,中国王锡祯等2人参加。27日至28日亚手联理事会召开会议,中国手球协会副主席、亚手联理事石天曙出席。

中国队名单:领队:胡建国

教练员:黄德国、曹久利、李英才

运动员:何军、王心东、潘建伟、于洪泉、刘德东、郭卫东、阎涛、宋刚、张敬敏、马海湧、窦晓春、张韦勇、李龙、高恒勤、王遐。

比赛成绩:中国 中国台北(39:23)、中国 韩国(30:33)、中国 日本(21:19)、中国 阿联酋(23:20)、中国 卡塔尔(15:19)、中国 巴林(26:20).

11 月24日 至12月5日

第11届世界女子手球锦标赛在挪威举行,共16支队伍参加比赛。中国队获得第14名。

中国队名单:领队:李孝生

教练员:韩乃国、王耀廷

运动员:翟超、石伟、陆广红、吴丽、武邢江、卜奇荣、李剑芳、李晖、陈邦萍、朱丽珍、陈薇、黄淑萍、石水文、王越好、陈海云。

比赛成绩:中国 奥地利(21:23)、中国 捷克(20:26)、中国 美国(26:27)、中国 立陶宛(21:34)、中国 西班牙(36:24)、中国 安哥拉(35:26)。

12 月1日 至3日

全国青年男子手球锦标赛在广西南宁举行,共有3支队伍参加比赛。比赛名次为:北京部队、北京、海军。

国家体委公布的全国优秀裁判员名单

任军(女)、岑汉康、王锡祯、李之文、张绍文

1994 年

4 月1日 至10日

全国青年手球锦标赛在北京举行,共有9支队伍参加比赛,其中男子4支,女子5支。最后,男子比赛名次为:北京部队、北京、安徽、山西。女子比赛名次为:山东、上海、北京、安徽、北京部队。

4 月5日 至8日

世界男子手球锦标赛东亚区预选赛在日本广岛举行,中国队获得第3名,未获得参赛资格。

比赛成绩为:中国 韩国(21:36)、中国 日本(14:22)。

4 月16日 至26日

全国女子手球锦标赛(第一阶段)在上海举行,共有8支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:北京、安徽、上海、北京部队、山东、广西、黑龙江、山西。

4 月25日 至28日

亚手联会议在日本召开,中国代表、亚手联理事会理事石天曙出席。

5 月18日 至28日

全国男子手球锦标赛(第一阶段)在广西桂林举行,共有6支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:北京部队、北京、安徽、海军、天津、上海。

7 月22日 至8月2日

第11届全国高校手球联赛在上海城建学院举行,共有11支队伍参加比赛,其中男子7支,女子4支。最后,男子比赛名次为:上海城建、清华大学、安徽工学院、上海大学、上海电力学院、华东师大、上海电机专科。女子比赛名次为:天津理工、华南师大、上海城建、上海大学。

8 月6日 至16日

第11届全国中学生手球联赛在山东牟平举行,共有16支队伍参加比赛,其中男子8支,女子8支。最后,男子比赛名次为:广西南宁、合肥七中、北京19中、淮南七中、国家青年队、山西太钢、上海建青、上海澄衷。女子比赛名次为:广西贵港、广东海康、合肥八中、山西太钢、上海八中、北京104中、上海宏伟、甘肃白银。

8 月12日 至22日

第11届全国业余体校手球联赛在河南焦作举行,共有6支队伍参加比赛,其中男子3支,女子3支。最后,男子比赛名次为:山西晋中、天津、北京。女子比赛名次为:安徽、广西、北京。

8 月29日 至9月2日

韩国大学生手球联盟国际邀请赛在韩国汉城举行,中国男女手球队参加比赛。

男子比赛成绩为:中国 韩国(22:31)、中国 仁川大学(25:10)、中国 圆光大学(20:20)、中国 成均馆大学(23:24)、中国 韩体大(19:28)。

女子比赛成绩为:中国 日本体育大学(22:18)、中国 韩国珍珠队(20:27)、中国 珍珠队(31:26)、中国 韩体大(22:20)、中国 祥明女子大学(26:22)。

9 月28日 至10月3日

亚手联理事会会议和代表大会在日本召开,中国代表2人参加。

10 月2日 至16日

第12届亚运会在日本广岛举行,中国男、女手球队均获第3名。

10 月20日 至11月3日

第4届亚洲青年男子手球锦标赛在叙利亚哈马市举行,共有9支队伍参加比赛,中国队获得第9名。前8名名次为:卡塔尔、巴林、沙特阿拉伯、韩国、日本、阿联酋、叙利亚、科威特。

比赛成绩为:中国 韩国(24:29)、中国 沙特阿拉伯(13:19)、中国 科威特(8:11)、中国 叙利亚(23:35)。

11 月6日 至16日

全国女子手球锦标赛(第二阶段)在广西南宁举行,共有7支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:北京、安徽、上海、山东、北京部队、广西、黑龙江。

11 月18日 至25日

全国男子手球锦标赛(第二阶段)在安徽合肥举行,共有6支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:北京部队、北京、安徽、海军、上海、天津。

获得国家级裁判员名单:

王霞(女)、姜荣根、邓宏莉(女)、孙晓龙、吴瑞亭、陈少波

获得国际级裁判员名单:

王锡祯、岑汉康

1995 年

4 月2日 至4日

第3届亚洲青年女子手球锦标赛在韩国汉城举行,共有4支队伍参加比赛。中国队获得第2名。

比赛成绩为:中国 中国台北(24:13)、中国 日本(21:20)、中国 韩国(21:30)。

4 月6日 至9日

第5届亚洲女子手球锦标赛在韩国汉城举行,共有4支队伍参加比赛。中国队获得第2名。

比赛成绩为:中国 日本(23:18)、中国 中国台北(29:19)、中国 韩国(24:34)。

4 月15日 至17日

第10届香港国际女子手球邀请赛在香港举行,共有4支队伍参加比赛,比赛名次为:韩国、中国、中国台北、香港。

比赛成绩为:中国 香港(32:21)、中国 中国台北(28:23)、中国 韩国(22:30)。

5 月8日 至19日

全国青年女子手球锦标赛在河北正定举行,共有9支队伍参加比赛。最后比赛名次为:山东、安徽、上海、北京、黑龙江、北京部队、广西、广东、四川。

5 月8日 至19日

全国青年男子手球锦标赛在北京军区举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:安徽、北京、北京部队、广东、海军、上海、河南、山西、天津、四川。

5 月9日 至23日

世界男子手球锦标赛在冰岛雷克雅未克举行,中国手球协会选派5人前往观摩。

5 月17日 至29日

中国男子手球队出访德国交流比赛。

6 月17日 至23日

国际手联裁判长训练班在埃及举行,中国手球协会秘书长胡建国等2人参加。

7 月4日 至10日

德国柏林男子手球队访华,分别在北京、天津进行了5场比赛。

比赛成绩为:北京 柏林(26:24)、北京部队 柏林(26:27)、中国 柏林(28:21)、中国 柏林(31:27)、中国 柏林(27:21)。

7 月20日 至28日

全国女子手球锦标赛在黑龙江大庆市举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京、安徽、山东、广西、上海、黑龙江、北京部队、华南师大、广东、四川。

8 月30日 至9月6日

汉城杯 国际女子手球邀请赛在韩国汉城举行,共有6支队伍参加比赛。中国队获得第6名。

比赛成绩为:中国 美国(33:37)、中国 丹麦(21:36)、中国 法国(26:30)、中国 韩国(22:39)、中国 俄罗斯(33:35)。

9 月5日 至17日

第10届世界青年女子手球锦标赛在巴西阿拉卡茹举行,共有20支队伍参加比赛。

比赛成绩为:中国 韩国(25:34)、中国 罗马尼亚(21:32)、中国 克罗地亚(19:28)、中国 马其顿(16:19)、中国 荷兰(11:34)。

9 月25日 至10月10日

第8届亚洲男子手球锦标赛在科威特举行,共有9支队伍参加比赛。中国队获得第5名。

比赛成绩为:中国 日本(18:20)、中国 韩国(23:24)、中国 阿联酋(25:18)、中国 中国台北(33:26)、中国 日本(15:19)。

10 月17日 至21日

奥地利六国男子手球邀请赛在奥地利维也纳举行,共有6支队伍参加比赛。中国队获得第4名。

比赛成绩为:中国 乌克兰(21:33)、中国 克罗地亚(24:25)、中国 捷克(25:24)、中国 奥地利(28:42)、中国 马其顿(33:27)。

10 月25日 至11月3日

全国男子手球锦标赛在四川举行,共有11支队伍参加比赛,国家青年队计分不计名次。最后比赛名次为:北京、北京部队、天津、上海、海军、安徽、广东、四川、山西、河南。

11 月4日 至6日

全国手球训练工作会议在四川成都召开,共有来自全国35人参加了此次会议。

12 月5日 至12日

第12届世界女子手球锦标赛在匈牙利和奥地利的四个城市同时举行,共有20支队伍参加比赛。中国队获得第13名。

比赛成绩为:中国 德国(23:29)、中国 韩国(18:32)、中国 俄罗斯(15:31)、中国 安哥拉(34:20)、中国 巴西(30:16)、中国 匈牙利(23:24)。

获得国家级运动健将名单:

康运丽(女)、葛亚萍(女)、王蔚青(女)、陈薇(女)、陈海芸(女)、朱丽珍(女)、陈邦萍(女)、刘晓蓓(女)、朱武英(女)、祁霞(女)、胡雪梅(女)、吴丽(女)、李剑芳(女)、尤秀丽(女)、赵颖(女)、梁萍(女)、李莉(女)、贾淑君(女)、张丽(女)、赵欣(女)、杨华(女)、范洁(女)、王蔚(女)、李晓明、周凯、贾东进、李大智、田士刚、孔德宾、冯毅娟(女)、敬晓慧(女)、张洪大(女)、梁萍(女)、郭丹(女)、李晖(女)、冯飞华、张勇军、李龙、杨贵东、程雪娟(女)、朱翠萍(女)、孙海霞(女)、董崇敏(女)、丛艳霞(女)、张兰(女)、车志红(女)、黄淑萍(女)、董智辉

1996 年

3 月4日 至6日

手球等项目2000年规划工作会议在北京召开。会议根据国家体委奥运争光和全民健身计划,就手球项目2000年发展目标进行了规划。国家体委二司王宣庆副司长以及手曲棒垒项目协会主要人员参加了会议。

3 月22日 至26日

全国手球锦标赛(第一阶段)男A女B区在上海体育运动技术学院举行,共有11支队伍参加比赛。最后男子比赛名次为:北京部队、北京、上海、海军、天津。女子比赛名次为:北京部队、黑龙江、广东、华南、山西、四川。

4 月8日 至21日

日本杯 男子手球国际邀请赛在日本熊本举行,包括中国队在内的8支队伍参加了比赛。比赛采用先分组循环再进行交叉淘汰办法举行。最后获得第1至8名的队伍是:冰岛、挪威、韩国、俄罗斯、美国、日本、中国、澳大利亚。

比赛成绩为:中国 韩国(13:34)、中国 白俄罗斯(25:40)、中国 挪威(22:27)、中国 澳大利亚(28:19)。

赛后根据日本手球协会安排,中国男子手球队还同日本涌泳制药、广岛竞技等4支俱乐部进行了友谊比赛。

4 月18日 至28日

全国手球锦标赛(第一阶段)男B女A区在安徽合肥举行,共有10支队伍参加比赛。最后男子比赛名次为:安徽、广东、山西、河南、四川。女子比赛名次为:北京、安徽、上海、山东、广西。

5 月7日 至22日

全国手球裁判员培训班在上海城建学院举行,共有33名一级裁判员参加了培训。

5 月10日 至18日

全国青年手球锦标赛(男子比赛)在上海城建学院举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:安徽、海军、北京、北京部队、山西、广东、河南、上海、四川、城建、天津。

5 月28日 至7月13日

5月28日至6月3日、7月1日至13日应中国手球协会邀请,韩国祥明大学女子手球队在魏荣万教练带领下两次访问中国,同中国国家女手和地方手球队进行比赛和训练。

6 月12日 17 日

第4届亚洲青年女子手球锦标赛在四川成都举行,共有中、日、韩3支青年队参赛。比赛采用单循环制,最后名次为:韩国、中国、日本。

6 月17日 至23日

北京军区女子手球队一行22人赴日本广岛参加国际女子手球邀请赛。

7 月2日 至15日

全国青年手球锦标赛(女子比赛)在北京军区体工队举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、广东、黑龙江、山西、北京、安徽、广西、四川、上海、山东。

7 月19日 至8月4日

第26届奥运会在美国亚特兰大举行,女子手球比赛共8支队伍参赛,中国女子手球队获得第5名。

7 月25日 至8月4日

第13届全国大学生手球锦标赛在广州华南师范大学举行,共有7支队伍参加比赛。最后男子比赛名次为:上海城建、香港科大、安徽工学院、天津理工。女子比赛名次为:上海城建、华南师大、合肥经济。

8 月8日 至18日

第2届国际中学生手球夏令营暨全国中学生、业余体校手球联赛在山东曲阜师范大学举行,共有18支队伍参加比赛。最后男子A组比赛成绩为:北京第二体校、天津汇文中学、上海江宁中学。男子B组比赛成绩为:上海曹阳中学、上海建青中学、北京19中、山西太钢一中、甘肃金川一中、天津汉沽一中。女子A组比赛成绩为:广东廷锴中学、北京140中学、上海师大附中。女子B组比赛成绩为:日本广岛队、广东斗门中学、上海八中、山西太钢一中、甘肃金川中学。业余体校女子组比赛成绩为:北京第二体校、黑龙江省体校。

8 月21日 至30日

第5届亚洲青年男子手球锦标赛在阿联酋举行,共有10支队伍参赛。比赛采用分组交叉赛,最后获得第1至10名的队伍为:阿联酋、沙特阿拉伯、卡塔尔、巴林、韩国、日本、阿曼、伊朗、中国、科威特。

比赛成绩为:中国 巴林(11:22)、中国 日本(11:28)、中国 伊朗(22:35)、中国 阿曼(21:25)。

9 月20日 至30日

全国手球锦标赛(第二阶段)女子比赛在上海市杨浦区举行,共有10支队伍参加比赛。最后全年总名次为:北京、上海、安徽、广西、北京部队、山东、广东、黑龙江、山西、四川。

9 月30日

1997年世界男子手球锦标赛东亚区预选赛在韩国汉城举行,中国男子手球队在14年后再次战胜韩国队,首获世锦赛参赛资格。

比赛成绩为:中国 韩国(29:27)。

中国队名单:领队:李庆生

副领队:常伟

教练员:李英才、夏抑、曹久利

运动员:于洪泉、宋刚、阎涛、刘德东、张敬敏、殷传军、吴健、秦涛、何军、王心东、王斌、郭卫东。

10 月8日 至18日

全国手球锦标赛(第二阶段)男子比赛在北京木樨园北京体育运动技术学校举行,共有10支队伍参加比赛。最后全年总名次为:北京部队、北京、上海、海军、天津、安徽、广东、河南、山西、四川。

10 月16日 至20日

第3届中国手球协会委员会暨训练工作会议在北京军区体工队召开,共有各省市百余名代表出席了会议。会议通过了新一任中国手球协会领导机构名单,认真总结了训练工作经验教训,肯定了成绩,找到了差距。对中国手球如何在本世纪末发展壮大以及尽快提高运动成绩等问题进行了深入探讨。中国手球协会名誉主席洪学智、国家体委副主任徐寅生和中国手球协会主席吴寿章出席了表彰会。会上表彰了为中国手球事业做出贡献的老同志,以及第26届奥运会上取得好成绩的中国女子手球队和首获世锦赛参赛资格的中国男子手球队。

10 月22日 至11月4日

中国女子手球队一行22人赴荷兰、挪威参加国际邀请赛并顺访德国。

荷兰国际邀请赛比赛成绩为:中国 瑞士(14:20)、中国 奥地利(11:38)、中国 土耳其(19:27)、中国 荷兰(16:26)、中国 白俄罗斯(20:24)。

挪威国际邀请赛比赛成绩为:中国 瑞典(19:37)、中国 丹麦(7:38)、中国 波兰(10:26)、中国 德国(19:37)、中国 挪威(8:31)。

顺访德国比赛成绩为:中国 德国(10:27)。

10 月24日 至31日

应韩国大学生手球联盟的邀请,上海女子手球队、北京男女手球队赴韩国汉城,参加韩国大学生秋季手球大会,共有中、韩男女4支队伍参赛。最后,北京女队获得第2名,上海女队及北京男队获得第4名。

10 月28日 至11月8日

北京军区男子手球队一行23人,赴韩国汉城参加国际军事体育手球锦标赛,获得亚军,创我军参加国际军事体育手球锦标赛最好成绩。

11 月5日 至13日

经国际手联推荐,中国手球协会邀请,国际奥林匹克团结基金会派丹麦籍专家阿兰 隆德来华参加第2届全国手球教练员岗位培训班并授课,得到好评。

11 月27日

根据国际手联要求,各会员国需成立沙滩手球委员会并积极开展。考虑到沙滩手球集娱乐和健康为一体,适合中国开展,为此,根据体训竞二字(96)332号文件,决定在我国开展4人制沙滩手球运动。

12 月1日 至6日

1997年世界男子手球锦标赛东西亚区预选赛在泰国曼谷举行。共有4支队伍参加比赛,获得前3名的队伍将取得1997年世界男子手球锦标赛参赛资格。中国男子手球队以东亚第一名的身份参赛,在与沙特阿拉伯的比赛中以2芬之差败北,最后,沙特阿拉伯队获得冠军,中国队获得亚军,获得1997年世界男子手球锦标赛参赛资格。

获得国家级运动健将名单:

黄承、洪飞、秦涛、刘海波、王林、吴健、王健(女)、张娟(女)、高雪萍(女)、刘晓春(女)、李静(女)、李连广、张宝利、杜瑞军、尚喜、崔银燕(女)、陈列(女)、王晓炯(女)、尹坚栋、祝玥(女)、蓉文杰(女)、杨缓(女)

获得国际级运动健将名单

翟超(女)、石伟(女)

1997 年

1 月12日 至19日

第8届全运会手球裁判员培训班在国家奥体中心举办,共有13个单位的31名裁判员参加了培训。

2 月2日 至17日

第13届世界女子手球锦标赛在德国举行,共有24支队伍参加比赛。中国队获得第22名。

3 月16日 至27日

第2期全国手球教练员岗位培训班(高级班)于1996年11月1日至12月31日和1997年3月16日至27日分两个阶段分别在成都体院和国家奥体中心举行。国际手联教练和方法委员会委员、丹麦籍专家阿兰 隆德先生和韩国教练魏荣万分别进行了授课。成都体院及国内手球专家分别在体育基础理论和手球专业理论方面进行了授课,全国共有30余名手球教练员参加了学习和考核。

4 月28日 至5月8日

第8届全运会女子手球预赛在安徽合肥举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京、上海、安徽、黑龙江、山东、广西、解放军、广东、山西、四川。

5 月17日 至6月1日

第15届世界男子手球锦标赛在日本熊本举行,共有24支队伍参加比赛。中国男子手球队首次参加世锦赛并获得第20名。

6 月4日 至11日

第6届亚洲女子手球锦标赛暨第13届世界女子手球锦标赛预选赛在约旦安曼举行,共有5支队伍参加比赛。中国队获得第2名,取得第13届世界女子手球锦标赛参赛资格。

6 月8日 至18日

第8届全运会男子手球预赛在北京举行,共有9支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京、解放军、上海、天津、广东、安徽、河南、山西、四川。

6 月18日 至24日

韩国实业手协邀请赛在韩国举行,中国女子手球队参加比赛主要是锻炼队伍,培养年轻运动员。比赛成绩为:中国 清州(24:24)、中国 大邱(19:32)、中国 钟根堂(20:28)、中国 日本日立(19:26)。

6 月20日 至28日

全国青年女子手球锦标赛在黑龙江哈尔滨举行。共有8支队伍参加比赛,北京部队和黑龙江省体校计分不计名次。最后比赛名次为:黑龙江、广东、北京、安徽、上海、山东。

7 月8日 至8月10日

第11届世界青年女子手球锦标赛在科特迪瓦举行,共有16支队伍参加比赛(欧洲11支、亚洲3支、非洲2支)。中国队未能进入前8名。比赛成绩为:中国 日本(19:23)、中国 俄罗斯(18:30)、中国 斯洛伐克(24:28)、中国 挪威(25:28)。

7 月24日 至8月1日

第14届全国大学生手球锦标赛在安徽合肥举行,共有10支队伍参加比赛,其中男子6支,女子4支。最后男子A组比赛名次为:同济大学,男子B组比赛名次为:合肥工大、电力学院、香港科大、上海大学、天津理工。女子A组比赛名次为:同济大学,女子B组比赛名次为:合肥经济技术学院、上海大学、香港科大。

7 月29日 至8月10日

第11届世界青年女子手球锦标赛在科特迪瓦举行,中国青年女子手球队参加比赛并获得第14名。

8 月18日 至23日

第3届国际中学生(业余体校)手球夏令营在河南焦作举行,共有15支队伍参加比赛,其中男子9支,女子6支。最后男子A组比赛名次为:安徽淮南七中、上海世界中学、青岛四十二中、天津汉沽一中。男子B组比赛名次为:北京19中、上海建青实验中学、天津汇文中学、广西南宁二中、山西太钢一中。女子A组比赛名次为:北京140中学、广东罗定市廷锴中学、青岛四十二中、中国地质大学附中。女子B组比赛名次为:上海八中、山西太钢一中。女子业余体校组比赛名次为:黑龙江省体校、北京市二体校。

9 月1日 至5日

中国国际女子手球邀请赛在上海举行,共有5支队伍参加比赛。中国队获得第3名。比赛成绩为:中国 韩国(21:32)、中国 奥地利(25:33)、中国 荷兰(28:20)、中国 上海(21:23)。

9 月8日 至13日

韩国 汉城杯 国际女子手球邀请赛在韩国汉城举行,共有6支队伍参加比赛。中国队获得第6名。

10 月12日 至24日

第8届全运会在上海举行。最后,男子比赛名次为:解放军、天津、北京、上海、广东、安徽、山西、河南。女子比赛名次为:北京、上海、安徽、广西、山东、黑龙江、广东、解放军。

11 月18日 至28日

全国青年男子手球锦标赛在四川成都举行,共有9支队伍参加比赛。比赛名次为:海军、北京、山西、北京部队、广东、上海、四川、天津、安徽。

12 月2日 至15日

世界女子手球锦标赛在德国举行,中国女子手球队参赛并获得第22名。

国家体委公布的全国优秀裁判员名单

俞志忠、任军(女)、张春生、王锡祯、李之文

1998 年

4 月25日 至5月5日

全国男子手球锦标赛(第一阶段)在秦皇岛训练基地举行,共有7支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京、北京部队、海军、天津、上海、安徽、广东。

5 月6日 至18日

全国青年男子手球锦标赛在上海同济大学举行,共有8支队伍参加比赛,同济大学参赛不计名次。最后比赛名次为:海军、北京部队、广东、安徽、天津、上海、北京。

5 月10日 至20日

全国女子手球锦标赛(第一阶段)在山东省威海市举行,共有7支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、上海、黑龙江、北京、安徽、山东、广东。

6 月2日 至12日

全国青年女子手球锦标赛在河南省焦作市举行,共有7支队伍参加比赛。最后比赛名次为:黑龙江、北京部队、广东、山东、安徽、北京、上海。

7 月13日 至18日

威海国际女子手球邀请赛在山东省威海市举行,共有4支队伍参加比赛。中国队获得第2名。比赛成绩为:中国 德国(19:25)、中国 韩国(29:22)、中国 威海(35:28)。

7 月20日

第4届广岛国际手球赛在日本广岛举行,共有4支球队参加比赛。中国队获得第4名。

比赛成绩为:中国 日本(14:24)、中国 冰岛(19:29)、中国 日本青年队(17:26)。

8 月8日 至18日

全国中学生、业余体校手球联赛暨国际中学生手球夏令营在云南省昆明海埂训练基地举行,共有17支队伍参加比赛。

最后,男子A组比赛名次为:青岛宏光职业中专、淮南七中、上海江宁中学。男子B组比赛名次为:山西太钢一中、北京19中、上海建青中学、上海曹阳中学。男子业余体校组比赛名次为:安徽怀远三中。

女子A组比赛名次为:青岛宏光职业中学、合肥三中、太原成成中学。女子B组比赛名次为:上海师大附中、上海八中。女子业余体校组比赛名次为:黑龙江省体校。

8 月14日 至21日

全国男子手球锦标赛(第二阶段)在上海海军体工队举行,共有7支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、海军、北京、天津、上海、广东、安徽。

最后全年总名次为:北京部队、北京、海军、天津、上海、广东、安徽。

8 月25日 至9月10日

第6届亚洲青年男子手球锦标赛在巴林举行,共有10支队伍参加比赛。中国队获得第4名。比赛成绩为:中国 阿联酋(33:19)、中国 巴林(26:28)、中国 卡塔尔(29:22)、中国 阿曼(36:32)、中国 沙特阿拉伯(18:23)。

8 月31日 至9月4日

第5届亚洲青年女子手球锦标赛在日本举行,共有5支队伍参加比赛。中国队获得第2名。比赛成绩为:中国 韩国(19:25)、中国 中国台北(31:27)、中国 日本(20:19)、中国 哈萨克斯坦(22:15)。

9 月5日 至15日

全国女子手球锦标赛(第二阶段)在安徽省经济技术学院举行,共有8支队伍参加比赛,广西队计分不计名次。最后比赛名次为:上海、安徽、北京部队、北京、黑龙江、山东、广东。

最后全年总名次为:上海、北京部队、安徽、北京、黑龙江、山东、广东。

11 月3日 至5日

1999年世界男子手球锦标赛东亚区预选赛在北京石景山体育馆举行,东亚区中国、日本、韩国三支队伍参赛。取得前两名的队伍获得世锦赛参赛权。最后获得第1至3名的队伍为:韩国、中国、日本。这是中国男子手球队第2次获得世锦赛参赛权。比赛成绩为:中国 日本(23:21)、中国 韩国(25:35)、韩国 日本(25:15)。

12 月6日 至20日

第13届亚运会在泰国曼谷举行,中国男女手球队均未能获得前3名。

12 月28日 30 日

中国手球协会教委会扩大会议在北京军区体工队召开。会议就国家男女手在第13届亚运会上的失利进行了认真反思,对今后手球技战术的发展与改革、训练工作的创新进行了探讨,对新一届国家队教练班子的组成和国家队组建形式进行了民主推荐和选拔。

1999 年

2 月18日 至28日

中国青年女子手球队出访瑞士参加交流比赛。比赛成绩为:中国 圣加仑(24:29)、中国 法国(30:26)、中国 苏黎世(20:25)、中国 瑞士青年队(23:13)、中国 瑞士青年队(16:11)。

4 月3日 至13日

全国男子手球锦标赛(第一阶段)在北京军区体工队举行,共有8支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、海军、北京、上海、天津、广东、安徽、四川。

4 月29日

中国台北手球理事长翁明辉一行8人参观访问成都体院,双方就手球运动的推广交换了意见。

5 月1日 至10日

中国女子手球队出访法国进行交流比赛,期间与法国、西班牙4支俱乐部队进行了6场比赛。比赛成绩为:中国 法国图卢兹队(29:28)、中国 法国梅里耐克队(29:25)、中国 法国梅里耐克队(26:18)、中国 法国莫尔斯队(28:27)、中国 西班牙帕拉队(16:24)、中国 法国莫尔斯队(27:23)。

5 月25日 至6月4日

全国青年女子手球锦标赛在河南焦作体育中心举行,共有8支队伍参加比赛,最后,比赛名次为:北京部队、广西、安徽、北京、山东、广东、上海、黑龙江。

6 月1日 至15日

第15届世界男子手球锦标赛在埃及举行,共有24支队伍参加比赛。中国与法国、瑞典、南斯拉夫、韩国和澳大利亚分在D组,最后,中国队获得20名。比赛成绩为:中国 南斯拉夫(25:43)、中国 瑞典(20:42)、中国 法国(20:41)、中国 韩国(23:38)、中国 澳大利亚(33:29)。

6 月7日

第16届世界男子手球锦标赛在埃及的塞得港举行。中国队小组未出线。

6 月8日 至18日

全国青年男子手球锦标赛在成都体院举行。北京、天津、上海、安徽、广东、四川、海军、北京军区共8支代表队参加了比赛,获得前3名的队伍分别是海军队、北京军区队、北京队。

6 月9日 至19日

全国女子手球锦标赛(第一阶段)在山东省威海市举行,共有8支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、上海、北京、黑龙江、山东、安徽、广东、广西。

6 月25日 至7月3日

全国青年男子手球锦标赛在成都体院举行,共有8支队伍参加比赛,最后,比赛名次为:海军、北京部队、北京、四川、上海、天津、广东、安徽。

8 月1日 至13日

第12届世界青年女子手球锦标赛在广东省珠海、深圳、中山、南海四城市举行,共20支队伍参加比赛。中国与俄罗斯、巴西、日本和荷兰分在A组,最后,中国队获得第10名。比赛成绩为:中国 俄罗斯(15:25)、中国 巴西(23:17)、中国 日本(27:18)、中国 荷兰(14:17)、中国 俄罗斯(15:25)、中国 巴西(23:17)、中国 罗马尼亚(17:21)、中国 挪威(20:20)、中国 匈牙利(15:21)。

8 月3日 至7日

中国手球协会举办了全国手球教练员培训班,研讨世界手球发展动态和我国手球第二次训业技术问题,并聘请韩国著名教练郑亨均讲课,共有26名中国手球教练员参加。

8 月18日 至23日

全国中学生、业余体校手球联赛在山东文登举行,共有23支队伍参加比赛(香港一支)。最后,男子A组比赛名次为:青岛宏光职业中学、安徽淮南七中、安徽怀远三中。女子A组比赛名次为:广东罗定廷锴中学、合肥三中。男子B组比赛名次为:北京六十三中、北京十九中、合肥城建中学、香港中学生队、上海曹杨中学、天津汇文中学、山西太钢一中。女子B组比赛名次为:上海师大附中、北京140中学、上海八中、中国地大附中、太钢一中。业余体校男子组比赛名次为:青岛宏光职中、山西晋中体校、文登体校。业余体校女子组比赛名次为:威海体校、滁州体校、青岛宏光职中。

8 月19日 至30日

中国女子手球队出访德国进行交流比赛,共进行了17场比赛,取得12胜2平3负的成绩。

9 月17日 至25日

全国女子手球锦标赛(第二阶段)在上海体育运动技术学院举行,共有8支队伍参加比赛。最后比赛名次为:上海、北京部队、安徽、黑龙江、山东、广东、北京、广西。

最后,全年总名次为:上海、北京部队、安徽、黑龙江、山东、北京、广东、广西。

10 月10日 至20日

全国男子手球锦标赛(第二阶段)在安徽合肥经济技术学院举行,共有8支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、海军、上海、北京、天津、安徽、广东、四川。

最后,全年总名次为:北京部队、海军、上海、北京、天津、安徽、广东、四川。

10 月20日 至30日

中国女子手球队出访荷兰参加6国邀请赛,其他5国为波兰、荷兰、俄罗斯、罗马尼亚、西班牙。比赛成绩为:中国 波兰(21:26)、中国 荷兰(24:31)、中国 俄罗斯(19:30)、中国 罗马尼亚(23:26)、中国 西班牙(24:29)。

11 月28日 至12月12日

第14届世界女子手球锦标赛分别在挪威、丹麦举行,共有24支队伍参加比赛。中国与韩国、俄罗斯、匈牙利、巴西和刚果分在D组,最后,中国队获得第18名。比赛成绩为:中国 匈牙利(25:34)、中国 韩国(19:29)、中国 俄罗斯(21:38)、中国 巴西(24:24)、中国 刚果(31:15)。

获得国家级运动健将名单:

王林、崔凯、张东海、郑利、张骥、李斌、赵家彬、叶力剑、蔡松柏、王斌、金迪琦、李珺、王旻(女)、杜一岚(女)、韩俊(女)、陈积(女)、胡洁(女)、龙佩莉(女)赵青(女)、王云(女)、王翔(女)、王立香(女)、徐晓琴(女)、张耿(女)、李玉玲(女)、李道芳(女)、崔磊、方鸣、朱闻欣、钱宏伟、关宏波、高英伟

2000 年

1 月24日 至31日

第27届奥运会亚洲区手球预选赛暨亚洲锦标赛在日本举行,中国男女手球队均获亚军,未取得奥运会出线权。

2 月14日 至20日

全国手球南北区联赛南区比赛在海军体工队、上海体育运动技术学院举行。男子比赛名次为:海军、上海、广东、安徽。女子比赛名次为:北京、北京部队、黑龙江、山东。

2 月28日 至3月5日

全国手球南北区联赛北区比赛在北京木樨园体育运动学校、北京军区体工队举行。男子比赛名次为:北京部队、北京、天津、四川。女子比赛名次为:上海、广东、安徽。

4 月5日 至15日

全国男子手球锦标赛在海军体工队举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:海军、北京部队、北京、上海、广东、天津、安徽、四川、山东、山西。

4 月18日 至28日

全国男子手球锦标赛在上海市举行,共有9支队伍参加比赛。最后比赛名次为:上海、安徽、北京、广东、北京部队、黑龙江、山东、四川、广西。

5 月6日

手球技术软件竞标会在瑞士国际手联总部举行。中国手球协会研制的图式手球技术统计软件成功中标,被国际手联确定为世界手球大赛的唯一正式软件,填补了国际手联多年来没有统一的技术统计软件的空白。

6 月20日 至30日

全国青年女子手球锦标赛在湖北省宜昌市举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、北京、广东、安徽、山东、黑龙江、上海、广西、四川、新疆。

7 月4日 至14日

全国青年男子手球锦标赛在甘肃省兰州市举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:海军、四川、山东、北京、安徽、北京部队、天津、上海、威海、广东。

7 月25日 至8月5日

亚洲青年女子手球锦标赛在孟加拉举行。中国队获得第4名,获得参加2001年世界青年女子手球锦标赛参赛资格。

7 月28日 至8月6日

全国中学生、业余体校手球联赛在山东省威海市举行,共有25支队伍参加了比赛。最后男子A组比赛名次为:安徽淮南七中、安徽怀远三中、上海江宁中学、北京119中学。男子B组比赛名次为:合肥城建中学、香港、上海建青实验学校、上海朝阳中学、北京19中、北京63中、天津汇文中学。女子A组比赛名次为:广东罗定廷锴中学、北京呼家楼中学。女子B组比赛名次为:上海师大附中、合肥三中、北京140中学、上海建青实验中学、上海八中。业余体校男子组比赛名次为:威海体校、东营体校。业余体校男子组比赛名次为:威海体校、东营体校、山西体校、安徽滁州体校。

8 月4日 至7日

全国沙滩手球公开赛在山东省威海市举行,共有25支队伍参加比赛。最后男子组比赛名次为:威海体校、北京63中学、安徽怀远三中。女子组比赛名次为:威海体校、安徽滁州体校、山西体校。

8 月10日 至18日

第8届亚洲女子手球锦标赛和世界男子手球锦标赛东亚区预选赛在中国上海举行。中国女子手球队获得亚洲锦标赛第4名。中国男子手球队获得预选赛第3名,未获得世界男子手球锦标赛参赛资格。

8 月30日 至9月10日

亚洲青年男子手球锦标赛在伊朗举行。中国队获得第7名,未获得参加世界青年男子手球锦标赛参赛资格。

11 月24日 至29日

国际手联、亚手联代表大会在葡萄牙举行。中国手球协会常务副主席胡建国出席会议。大会进行了国际手联改选,并通过了授予中国手球协会最高荣誉奖 汉斯布曼奖的决定。

11 月25日

韩国教练员徐顺晚开始执教中国青年女子手球队。

12 月12日 至25日

国际手联秘书长雷蒙汉来华考察北京2008年奥运会申办工作。期间于13日代表国际手联向中国手球协会颁发国际手联最高荣誉奖 汉斯布曼奖。

获得国家级运动健将名单:

赫玲(女)、李洋(女)、南金勇、金帆、徐晓琴(女)、王立香(女)、汪晓钢、王劲松、沈强、刘宇明(女)、孔洁霞(女)、孟萍(女)、蔡洁(女)、王艳红(女)、祝红霞(女)、陈雷(女)、叶力剑、万舒(女)、王颖(女)、刘金荣(女)、季晓芳(女)、唐艳艳(女)、李兵(女)、王晓霞(女)、杜长义、刘伟龙、张海洲、刘利福、王斌、王宁、尹谊、张瑞珍、孔智峰、黄进高、刘捷、王学力。

获得国际级运动健将名单:

张丽(女)、赵颖(女)、李剑芳(女)

获得国家级裁判员名单:

马海湧、麦粤徽、刘凤娟(女)、刘书勇(女)、于兹香(女)。

2001 年

2 月1日 至9日

第9届全运会手球裁判员培训班在广西南宁手球训练基地举办。来自全国各地国家级以上裁判员参加了此次培训。培训期间进行了裁判法和中国手球协会裁判员管理条例的学习和考核、规则和英语的考核、临场实践和技术分析以及手球专项身体素质考核。未参加培训班和考核不通过者将不能担任九运会裁判工作。

2 月10日 至20日

全国男子手球冬训检查赛在北京军区体工队举行,共有9支队伍参加比赛。最后比赛名次为:解放军、北京、天津、上海、广东、安徽、山东、四川、山西。

3 月10日 至20日

全国女子手球锦标赛暨第9届全运会预赛在上海体育运动技术学院举行,共有10支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京、解放军、广东、安徽、上海、黑龙江、山东、四川、新疆、广西。前8名获得第9届全运会决赛的参赛资格。

4 月15日 至25日

全国男子手球锦标赛暨第9届全运会预赛在湖北省宜昌市举行,共有11支队伍参加比赛。最后比赛名次为:解放军、上海、广东、北京、天津、安徽、四川、山东、香港、山西、澳门。前8名获得第9届全运会决赛的参赛资格。

5 月2日 至6日

北京史家胡同小学、灯市口小学、育才学校等6支男女小学生手球队赴沪和上海市小学生进行为期5天的学习和交流活动。

5 月20日 至26日

第3届东亚运动会在日本大阪举行,中国男女手球队参加此次比赛。男子手球比赛参赛队伍为:中国、日本、韩国、中国台北、中国香港和澳大利亚,中国男手获得第2名。女子手球比赛参赛队伍为:中国、日本、韩国、哈萨克斯坦、澳大利亚,中国女手获得第4名。

6 月2日 至12日

全国青年女子手球锦标赛在江西省宜春市举行,共有8支队伍参加比赛,名次决定办法为:比赛成绩(80%)+身体素质成绩(20%),分值高者名次列前。最后比赛名次为:山东、黑龙江、上海、北京、安徽、北京部队、广东、四川。

6 月16日 至26日

全国青年男子手球锦标赛在郑州市铁路局体育运动中心举行,共有11支队伍参加比赛,名次决定办法为:比赛成绩(80%)+身体素质成绩(20%),分值高者名次列前。最后比赛名次为:北京、四川、山东、山西、北京部队、威海、上海、海军、广东(天津队和安徽队因出现斗殴行为,取消全部比赛成绩)。

7 月4日 至22日

中国青少年手球队参加意大利英特拉姆杯手球比赛,这是中国首次派队参加国际小学生手球比赛。代表小学生队伍为北京育才学校和北京灯市口小学,代表中学生队伍为安徽淮南第三中学。

7 月29日 至8月11日

第13届世界青年女子手球锦标赛在匈牙利焦尔市举行,共有20支队伍参加比赛。中国队获得第17名。获得前8名的队伍分别为:俄罗斯、匈牙利、德国、西班牙、罗马尼亚、挪威、丹麦、瑞典。

8 月8日 至18日

威海时尚球类大赛暨全国中小学生和业余体校手球比赛在山东省威海市体育运动学校举行。共有52支队伍参加比赛。小学男子A组比赛名次为:上海建青实验学校、上海手球俱乐部、北京灯市口小学。小学男子B组比赛名次为:北京史家胡同一队、山西榆次区寿安里学校、北京史家胡同二队小学女子AB组比赛名次为:上海建青实验学校、北京灯市口小学、北京育才小学一队。中学男子A组比赛名次为:潍坊七中、上海建青实验学校、沈阳电力学校。中学男子B组比赛名次为:文登市体育中学与青岛宏光中学(并列)、沈阳市93中学、北京市119中学。中学女子A组比赛名次为:上海建青学校、北京140中学、上海师大附中。中学女子B组比赛名次为:北京呼家楼中学一队、上海杨浦中学、合肥市39中学。业余体校男子组比赛名次为:安徽省体校、山东牟平体校。业余体校女子组比赛名次为:山西体校、威海市体校、安徽省体校。

8 月23日 至29日

第9届中日韩青少年体育交流大会在辽宁省沈阳市举行,代表中国参赛的队伍是北京部队手球队和山东女子手球队。两队均获第2名。

9 月21日 至28日

第9届全国运动会女子手球比赛在广东省珠海市举行。经过预赛决出的北京、黑龙江、上海、山东、安徽、广东、四川、解放军的八支队伍参加了此次比赛。最后,比赛名次为:北京、上海、广东、解放军、山东、安徽、黑龙江、四川。获体育道德风尚奖的运动队为:安徽、广东、解放军。

10 月2日 至6日

上海杨浦小学、上海建青学校等6支男女小学生手球队来京和北京市小学生进行为期5天的学习和交流活动。

11 月14日 至21日

第9届全国运动会男子手球比赛在广东省湛江市举行,经过预赛决出的北京、天津、上海、山东、安徽、广东、四川、解放军的8支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:解放军、上海、广东、北京、天津、安徽、山东、四川。获体育道德风尚奖的运动队为:解放军、广东、安徽。

12 月4日 至16日

第15届世界女子手球锦标赛在意大利波尔萨诺等4个城市举行,共有24支队伍参加比赛,中国队获得第11名。获得前8名的队伍分别为:俄罗斯、挪威、南斯拉夫、丹麦、法国、匈牙利、奥地利、瑞典。

国家体委公布的全国优秀裁判员名单

吴国忠、张春生、李之文、李长海、陈少波、张政

2002 年

3 月15日 至23日

全国男子手球冠军杯赛在湖北省宜昌市举行。共有9支队伍参加比赛。最后,前8名比赛名次为:海军、北京部队、北京、上海、天津、广东、山西、山东。

4 月11日 至18日

全国女子手球冠军杯赛在江西省上饶市举行。共有8支队伍参加比赛。最后,前8名比赛名次为:广东、上海、山东、北京部队、北京、黑龙江、安徽、广西。

5 月10日 至20日

全国青年男子手球锦标赛在上海举行。共有10支队伍参加比赛。最后,前8名比赛名次为:北京、北京部队二队、北京部队一队、山西、上海、海军、广东、安徽。

6 月21日 至30日

全国青年女子手球锦标赛在郑州铁路局体育活动中心举行。共有10支队伍参加比赛。最后,前8名比赛名次为:山东、北京、黑龙江、北京部队、安徽、广东、上海、广西。

7 月9日 至15日

亚洲青年女子手球锦标赛在约旦举行。共有5支队伍参加比赛。中国青年女子手球队获得第2名。比赛名次为:韩国、中国、日本、中国台北、约旦。

7 月22日 至28日

第19届全国大学生手球锦标赛暨国际大学生手球邀请赛在香港科技大学举行。有来自新加坡国立大学、台湾大学、香港科技大学、澳门大学、清华大学、中国科技大学、同济大学、天津大学、天津理工学院、合肥工业大学、安徽师范大学、汕头大学共12所高等院校的220余名运动员参赛。最后,男子甲组比赛名次为:合肥工业大学、天津大学、清华大学、天津理工学院。男子乙组比赛名次为:同济大学、安徽师范大学、香港科技大学、澳门大学。女子甲组比赛名次为:汕头大学、中国科技大学。女子乙组比赛名次为:同济大学、香港科技大学。

7 月24日 至8月5日

亚洲女子手球锦标赛在哈萨克斯坦举行。共有来自中国、哈萨克斯坦、韩国、日本、土库曼斯坦、乌兹别克斯坦、中国台北等7个国家和地区队伍参赛。中国女子手球队获得第3名。前3名比赛名次为:哈萨克斯坦、韩国、中国。

8 月15日 至22日

全国中学生、业余体校手球联赛在昆明海埂体育训练基地举行。共有29支队伍参加比赛。最后,男子A组比赛名次为:安徽淮南三中、合肥十六中、山东潍坊七中、上海建青实验学校、上海颛桥中学、安徽颖上一中、上海同洲模范学校。男子B组比赛名次为:山东潍坊七中、山东牟平实验学校、上海澄衷中学、北京六十三中、上海建青实验学校、上海曹阳中学、安徽合肥城建中学、上海七一中学。女子A组比赛名次为:广州东浦中学、北京140中学、上海杨浦初级中学、郑州铁四中、沈阳107中学。女子B组比赛名次为:上海建青实验学校、北京140中学、上海杨浦高级中学、上海八中、安徽合肥三中、上海师大附中。业余体校男子组比赛名次为:安徽省体校、香港队、青岛飞鹰俱乐部队。

8 月20日 至31日

亚洲青年男子手球锦标赛在泰国举行。共有8支队伍参加比赛。中国队获得第7名,前三名比赛名次为:科威特、卡塔尔、韩国。

8 月21日 至25日

全国小学生手球锦标赛在上海市长宁实验小学举行。共有26支队伍参加比赛。最后,男子甲组比赛名次为:上海市和田路小学、上海市北新泾第二小学、北京市垡头小学、北京市史家胡同小学、上海市祥德路小学、北京市人大附小。男子乙组比赛名次为:北京市史家胡同小学一队、山东辛置小学、上海市北新泾第二小学、北京市第二实验小学、北京市灯市口小学、山西省晋中市寿安里小学、北京市人大附小、北京市育才小学、北京市史家胡同小学二队。女子甲组比赛名次为:上海市长宁实验小学、上海市和田路小学、上海市中华路第三小学、上海市杨浦区手球队、上海市威宁小学。女子乙组比赛名次为:上海市长宁实验小学、北京市灯市口小学、北京市人大附小、北京市育才小学、上海市威宁小学、山西省晋中市寿安里小学。

9 月30日 至10月13日

第十四届亚运会男女手球比赛在韩国釜山举行。中国女手获得第3名,中国男手获得第7名。

女子比赛成绩为:中国 韩国(19:26)、中国 哈萨克斯坦(24:24)、中国 日本(23:23)、中国 朝鲜(34:23)。

男子比赛成绩为:中国 日本(15:30)、中国 韩国(20:37)、中国 巴林(27:28)、中国 蒙古(57:16)、中国 阿联酋(33:27)。

11 月4日 至13日

全国女子手球锦标赛在上海市举行。共有9支队伍参加比赛。最后,前8名比赛名次为:北京部队、广东、安徽、上海、北京、山东、黑龙江、广西。

11 月15日 至24日

全国男子手球锦标赛在江西省宜春市举行。共有8支队伍参加比赛。最后比赛名次为:北京部队、广东、北京、天津、安徽、海军、上海、山东。

获得国家级运动健将名单:

肖蕊(女)、朱旭(女)、谈淼(女)、鲍旭(女)、刘晓妹(女)、胡春晖(女)、夏媛媛(女)、张红莉(女)、黄红(女)、刘赟(女)、叶强

国家队名单:

(一)国家女子手球队名单

主教练:郑亨均(韩国)

教 练:马海湧(天津)刘德东(北部)

翻 译:黄松虎

医 生:刘凯

运动员:

北 京:赵颖 范洁 李洋 肖蕊

黑龙江:祝红霞 黄东杰

上 海:王旻

安 徽:刘赟 沈萍 刘晓妹 夏媛媛

广 东:张耿 张枝青 李玉玲 牛玉娥 李志 黄莉 苏晓东

北 部:李兵 李薇薇 吴亚楠 王婵婵 李欣 王卫 宗伟

(二)国家男子手球队名单

领队:李英才(北部)

副领队:寇建(小球中心)

主教练:徐顺晚(韩国)

教 练:宋文刚(海军) 张斌(广东)

医 生:张殿孝(北京)

运动员:

北 京:朱欣晨 张骥

天 津:尚喜

上 海:邵东升

山 西:刘孜鹏

安 徽:叶强

广 东:鲍一博 祝捷 王明辉 叶正球

北 部:杜长义 杨俊杰 丁志刚 苗青 吴贺男 刘利福 王斌 孙智峰

海 军:崔磊 崔亮 陈黎 方鸣 朱闻欣 孟辉

(三)国家青年女子手球队名单

主教练:夏抑(北京)

教 练:黄炳春(广东) 于涛(山东)

守门员教练:马彪(安徽)

北 京:谈淼 栾征 余佳琪 张昱卓

黑龙江:潘锐 郭威 李萍 刘晓宇

上 海:吴雯娟 缪晓佳 翁龙 鲁婷

安 徽:张红莉 胡春晖 黄宏

山 东:王莎莎 刘娜 于晓娜 姜英

广 东:欧雅怡

广 西:覃美琪 冯娌

新 疆:玛依拉

2003 年

4 月5日 至7日

东亚手球联盟协调会在北京进行。日本手球协会副主席山下泉先生、韩国手球协会柳再忠先生、中国手球协会主席吴寿章先生、副主席胡建国先生等出席了此次会议,会议就东亚手球联盟成立的有关问题进行了讨论。

4 月17日 至25日

全国女子手球冠军杯赛在安徽省马鞍山市举行,共有11支队伍参加比赛。最后获得前8名的队伍为:北京部队、安徽、上海、北京、广东、大连、山东、广西。

7 月16日 至23日

全国青年女子手球锦标赛在四川乐山举行,共有11支队伍参加比赛。最后获得前8名的队伍为:北京部队、山东、安徽、沈阳、四川、江苏、上海、广西。

7 月26日 至8月3日

全国青年男子手球锦标赛在江西九江举行,共有10支队伍参加比赛。最后获得前8名的队伍为:北京部队、广东、上海、北京、江苏、海军、安徽、山东。

8 月4日 至17日

世界青年女子手球锦标赛在马其顿举行,共有20支队伍参加比赛,中国队获得第16名。

比赛成绩为:中国 捷克(26:30)、中国 挪威(25:35)、中国 刚果(38:29)、中国 马其顿(32:33)、中国 乌拉圭(27:16)、中国 南斯拉夫(36:30)、中国 波兰(26:28)。

8 月9日 至16日

全国中学生、业余体校手球联赛在山东省潍坊市举行,共有31支队伍参加比赛。最后男子A组比赛名次为:山东潍坊七中、山东诸城龙源学校、安徽淮南三中、北京63中学、青岛英才经法学校一队、安徽颍上一中、山东烟台牟平中学、青岛英才经法学校二队。男子B组比赛名次为:山东潍坊七中、上海建青实验学校、上海曹阳中学、上海同济中学、上海澄衷中学、合肥第十六中学、北京第十九中学、安徽怀远三中。女子A组比赛名次为:上海杨浦初级中学、安徽淮南三中、山东潍坊七中、北京63中学。女子B组比赛名次为:上海建青实验学校、上海杨浦高中、上海师大附中、上海八中、安徽省体校。

业余体校男子组比赛名次为:中国香港、安徽省体校、山东安丘体校。

8 月20日 至25日

全国沙滩手球公开赛在山东蓬莱举行,共有14支队伍参加比赛。成年组男子比赛名次为:北京部队、山东、广东。成年组女子比赛名次为:山东蓬莱朝阳手球队、山东虹升源手球队、北方队。中学生组男子比赛名次为:山东潍坊七中、青岛英才学校、安徽颍上一中。中学生组女子比赛名次为:青岛英才学校、上海杨浦高中、山东潍坊七中。

9 月15日 至22日

第5届全国城市运动会男子手球比赛在大连市举行。来自大连市、南京市、青岛市、深圳市、北京顺义区、天津和平区、上海黄浦区、澳门特别行政区等8支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:深圳市、上海黄浦区、北京顺义区、青岛市、大连市、南京市、天津和平区、澳门特区。

9 月23日 至28日

亚洲女子手球锦标赛暨2004年奥运会亚洲区预选赛在日本举行,中国女子手球队3战2胜1平积5分获得冠军,获得2004年奥运会参赛资格。中国男子手球队取得第3名,未获得奥运会参赛资格。

比赛成绩为:男子:中国 中国台北(36:24)、中国 日本(24:31)、中国 韩国(21:33)。女子:中国 日本(21:20)、中国 哈萨克斯坦(19:17)、中国 韩国(21:21)。

9 月25日 至10月3日

第5届全国城市运动会女子手球比赛在大连市举行。来自大连市、沈阳市、烟台市、合肥市、上海市、南京市、北京顺义区队等7支队伍参加比赛。最后,比赛名次为:烟台市、合肥市、大连市、沈阳市、南京市、上海市、北京顺义区。

10 月10日 至18日

全国女子手球锦标赛在广东顺德举行,共有10支队伍参加比赛。最后获得前8名的队伍为:北京部队、广东、安徽、北京、山东、大连、上海、江苏。

10 月16日 至25日

奥林匹克团结基金 全国手球教练员培训班在广东省顺德市举行。来自北京、天津、上海、江苏、安徽、山东、广东、广西、四川、大连等男、女线共50名教练员参加了此次培训。培训班由国际手联讲师授课。

10 月17日 至26日

东亚手球教练员培训班在广东省顺德市举行。有来自韩国、日本、香港、澳门以及中国的近80名手球教练员参加了培训。

10 月26日 至11月3日

全国男子手球锦标赛在江西上饶举行,共有10支队伍参加比赛。最后获得前8名的队伍为:北京、广东、北京部队、安徽、天津、上海、江苏、海军。

12 月2日 至14日

第16届世界女子手球锦标赛在克罗地亚举行,共有24支队伍参加比赛。中国女手获得第17名。

比赛成绩为:中国 斯洛文尼亚(26:34)、中国 丹麦(20:29)、中国 德国(28:30)、中国 匈牙利(30:34)、中国 科特迪瓦(31:26)。

获得国家级运动健将名单

吴斌、张冉、李翼、隆晓磊、朱昕晨、张立本、杨灏、吴雯绢(女)、廖晓佳(女)、孙来苗(女)、沈萍(女)、宫艳(女)、王来黔、崔春艳(女)、黄翠红(女)

国家队名单

(一)国家女子手球队

主教练:郑亨均(韩国)

教 练:马海湧(天津) 刘德东(北部)

翻 译:黄松虎

医 生:刘 凯

运动员:

北 京:张 丽 范 洁 肖 蕊

黑龙江:祝红霞 黄东杰

上 海:王 旻 吴文娟

安 徽:刘 赟 沈 萍 刘晓妹 夏媛媛 孙来苗(代训)

山 东:王莎莎(代训)

广 东:张枝青 牛玉娥

广 西:雷素青

北 部:丛艳霞 李 兵 李薇薇 吴亚楠 王婵婵 李 欣

王 卫(代训) 宗 伟(代训)

(二)国家男子手球队

主教练:郭艳辉 (广东)

教 练:王心东(北京) 杨桂东(安徽)

医 生:张殿孝(北京)

运动员:

北 京:冯 宁 郑 利 吴 斌 隆晓磊

天 津:李志成

安 徽:叶 强

广 东:祝 捷 王明辉 刘文宁 叶正球 刘孜鹏

北 部:杜长义 苗 青 刘 姜 刘卓超

海 军:崔磊 崔亮 方鸣 朱闻欣

(三)国家青年女子手球队名单

主教练:夏 抑(北京)

教 练:马 彪(安徽)

北 京:谈 淼 栾 征 余佳琪 安 宁 程瑞萍(代训)

黑龙江:潘 锐

上 海:缪晓佳 翁 龙 鲁 婷

安 徽:张红莉 胡春晖 黄 宏 宫 艳(代训)

山 东:刘 娜 于晓娜

广 东:欧雅怡

广 西:覃美琪 刘宇明(代训)

2004 年

3 月25日 至4月2日

全国男子手球冠军杯赛在河南郑州举行。共有全国9支队伍参加比赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次。最后比赛名次为:北京、北京部队、广东、上海、江苏、天津、山东、安徽、四川。

4 月11日 至18日

全国女子手球冠军杯赛在广西南宁举行。共有11支队伍参加比赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次。最后比赛名次为:北京部队、上海、安徽、北京、广东、山东、广西、大连、江苏、四川、新疆。

5 月25日 至6月3日

全国青年女子手球锦标赛在江西宜春举行。共有13支队伍参加比赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次。最后比赛名次为:山东、安徽、北京部队、沈阳、江苏、大连、四川、上海、北京、广西、广东、宁夏、新疆。

6月8日至17日

全国青年男子手球锦标赛北京军区体工队举行。共有10支队伍参加比赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次。最后比赛名次为:北京部队、北京、山东、上海、江苏、天津、安徽、四川、广东、山西。

6 月10日 至17日

国际/亚洲级手球裁判员考试暨全国裁判员培训班在北京军区体工队举行。共有来自日本、韩国、朝鲜、中国台北和中国的20名裁判参加了国际/亚洲级裁判考试,同时来自全国的30余名裁判参加了培训。最后,陈少波(广东)、吕苗春(河南)、刘书勇(黑龙江)、刘凤娟(解放军)获得国际级裁判资格,马海勇(天津)、麦粤徽(广东)、邓军(安徽)、王锐(上海)获得了亚洲级裁判资格。

6 月30日 至7月8日

第8届亚洲青年女子手球锦标赛在泰国举行。共有来自中国、日本、韩国、哈萨克斯坦、中国台北和泰国等6支队伍参加比赛,比赛采用单循环制,中国队取得3胜2负的成绩,获得第3名,取得2005年世界青年女子手球锦标赛参赛资格。最后比赛名次为:韩国、日本、中国、中国台北、泰国、哈萨克斯坦。

7 月21日 至28日

全国中学生/业余体校手球联赛在山东潍坊七中举行。共有40支队伍参加比赛,比赛采用单循环制办法。最后男子高中组比赛名次为:山东潍坊七中、上海建青中学、合肥16中、上海和衷高级中学、上海曹阳中学、安徽颖上一中。男子初中组比赛名次为:山东泰安19中、山东潍坊七中、北京第63中学、安徽颖上一中、安徽涡阳一中、南京师大镇江中学、广东东莞常平中学、北京中国旅游学院附中二队、北京中国旅游学院附中一队。女子高中组比赛名次为:上海杨浦高级中学、上海师大附中、上海建青实验学校、合肥工大附中、上海第八中学、郑州铁路四中。女子初中组比赛名次为:山东潍坊体校、安徽滁州体校、安徽马鞍山体校、山西省体校、上海杨浦体校。业余体校男子组比赛名次为:山东潍坊体校、安徽省体校、合肥市体校。

8 月20日 至24日

中国沙滩手球公开赛在山东蓬莱举行,共有18支队伍参加比赛,比赛采用单循环制办法。最后,男子成年组比赛名次为:北京部队一队、北京部队二队、北京部队三队。男子青年组比赛名次为:山东泰安19中一队、山东泰安19中二队、山东青岛英才学校。女子成年组比赛名次为:山东蓬莱队、北京部队一队、新疆、北京部队二队、北京东方启讯二队、北京东方启讯一队。女子青年组比赛名次为:山东蓬莱八仙一队、新疆、北京部队一队、山东蓬莱八仙二队、山东蓬莱竞技体校、北京部队三队。

8 月23日 至27日

第12届中、日、韩青少年体育交流大会在吉林省长春市举行,中国、日本、韩国3支男女队参赛,比赛采用单循环制办法。最后,男子组比赛名次为:韩国、日本、中国。女子组比赛名次为:中国、韩国、日本。

9 月18日 至26日

全国男子手球锦标赛江苏苏州举行,共有10支队伍参加比赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次。最后比赛名次为:北京部队、北京、江苏、天津、广东、上海、安徽、山东、四川、重庆。

10 月1日 至4日

国际时尚球类大赛暨全国小学生手球联赛在山东威海举行,共有12支队伍参加比赛,比赛采用单循环制办法。最后,男子A组比赛名次为:北京史家胡同小学二队、上海颛桥中心小学、山西榆次寿安里小学、北京史家胡同小学一队。男子B组比赛名次为:山东昌邑辛置小学、上海同洲模范小学、北京灯市口小学、北京第二实验小学、山西东大学校。女子B组比赛名次为:上海同洲模范学校、山西榆次寿安里小学、北京民族团结小学。

10 月6日 至11月10日

全国手球超级联赛在北京、安徽、广东、北京军区四个赛区举行,比赛采用主、客场制,参赛队分别为北部、北京、安徽、广东男女队,最后,男子比赛名次为:八一北京腾龙队、广东华南虎队、北京光彩队、安徽烽火队。女子比赛名次为:八一北京火凤队、安徽彩虹队、北京光彩队、广东霸王花队。这是中国手球协会首次推出主、客场赛制,并对赛事进行推广,各队按比赛成绩可分获奖金,中央电视台和地方台对比赛进行了直播。

最佳得分手(男):王来黔(安徽烽火男子手球队)

最佳得分手(女):李薇薇(八一北京火凤女子手球队)

最佳守门员(男):叶 强(安徽烽火男子手球队)

最佳守门员(女):谈 淼(北京光彩女子手球队)

最有价值球员(男):朱闻欣(八一北京腾龙男子手球队)

最有价值球员(女):李薇薇(八一北京火凤女子手球队)

最佳教练员:李英才(八一北京腾龙男子手球队)

刘德东(八一北京火凤女子手球队)

11 月27日 至12月6日

全国女子手球锦标赛在江苏常州举行,共有12支队伍参加比赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次。最后比赛名次为:北京部队、安徽队、上海队、北京队、广东队、大连队、江苏队、山东队、广西队、新疆队、四川队、宁夏队。

获得国家级运动健将名单:

甄恕、耿炳仁、冯宁、林松、刘伟、王维、刘涛、潘天、孟凡钢、李志成、李秋红(女)、潘锐(女)、张洁静(女)、吴璟、龚平、周蓓蓓(女)、常慧(女)、王培培(女)、沈丽娟(女)、逯文兵、汤亮亮、于晓娜(女)、刘娜(女)、牛玉娥(女)、张枝青(女)、袁纳(女)、刘金兰(女)、苏晓东(女)、黄莉(女)、李志(女)、常敏(女)、殴雅怡(女)、刘文宁、祝捷、王明辉、张斌、肖勇、张洪亮、王忠泉、雷素芬(女)

2005 年

1 月26日 至2月6日

全国青年男子手球锦标赛在重庆市万洲区举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:江苏、北京部队、山东、北京、潍坊七中、重庆、上海、天津、安徽、四川、广东。

1 月26日 至 2 月6日

第10届全运会手球比赛裁判员培训班在重庆市万州区举行。来自全国各地的国家级以上裁判员37人、一级裁判员2人以及香港的裁判员2人共41人参加了培训班。培训班共安排了11次讲课、1次讨论和3次考试。通过多种方式的授课、讨论、考试及临场实习,学员们获得了比较全面的裁判规则知识,裁判水平得到不同程度的提高。最后通过测验的为34人(总评80分以上),获得参加十运会工作资格。

4 月8日 至10日

第2届东亚手球俱乐部锦标赛在江苏省苏州市举行,男子比赛有日本俱乐部冠军队、韩国俱乐部队冠军队、北京队、江苏队。女子比赛有日本俱乐部冠军队、韩国俱乐部队冠军队、北京部队队、安徽队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国俱乐部队冠军队、日本俱乐部冠军队、北京队、江苏队。获得女子第1-4名的队分别为:日本俱乐部冠军队、韩国俱乐部队冠军队、北京部队队、安徽队。

4 月18日 至27日

全国女子手球冠军杯赛在四川省乐山市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:北京部队、安徽、上海、北京、山东、广东、广西、江苏、黑龙江、四川、新疆、宁夏。

5 月18日 至27日

全国男子手球冠军杯赛在四川省成都体育学院举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京、北京部队、江苏、广东、天津、山东、安徽、上海、四川、重庆。

6 月2日 至12日

全国青年女子手球锦标赛在江西省宜春市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:江苏、四川、安徽、广西、上海、宁夏、北京、北京部队、新疆、黑龙江、广东、山东。

6 月2日 至11日

国家级裁判员考试在江西省宜春市举行。有来自全国各地的25名手球国家一级裁判员参加了考试,最后15人通过考试者。

6 月20日 至30日

全国女子手球十运会预赛暨2005年全国锦标赛在安徽省合肥市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:解放军、安徽、上海、北京、山东、江苏、黑龙江、广东、广西、四川、宁夏、新疆。

7 月20日 至30日

全国男子手球十运会预赛暨2005年全国锦标赛在广东省广州市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:解放军、北京、江苏、上海、广东、天津、安徽、重庆、四川、山东、香港、澳门。

8 月1日 至14日

世界青年女子手球锦标赛在捷克举行,共有来自俄罗斯、克罗地亚、西班牙、安哥拉、中国等20支队伍参赛。获得前三名的队分别为:俄罗斯、挪威、韩国,中国获得第13名。

8 月3日 至8日

全国小学生手球联赛在江苏省海门市实验学校举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组、女子B组采用单循环制的比赛办法,男子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。

最后,获得男子A组1-7名的队分别为:上海市同洲模范学校、上海市莘光小学、上海市闸北区和田路小学、山西省榆次区寿安里学校、北京市育才小学、安徽省明光市苏巷小手球队、上海市虎林路小学。获得男子B组1-8名的队分别为:山东省昌邑市奎聚街办辛置 小学、上海市颛桥中心小学、北京市史家小学二队、浙江省宁波市鄞州区金家漕小学、上海市水产路小学、北京市灯市口小学、山西省榆次区羊毫街小学、北京市实验二小。

获得女子A组1-5名的队分别为:上海市同洲模范学校、北京市育才小学、北京市灯市口小学、上海市盛桥中心校、山西省榆次区寿安里学校。

获得女子B组1-5名的队分别为:上海市红星小学、上海市黄浦区中华路三小、上海市高境二小、上海市闸北区和田路小学、山西省榆次区羊毫街小学。

8 月12日 至20日

全国中学生、业余体校手球联赛在天津市大港区培英实验学校举行,根据规程男、女体校组、女子B组采用单循环制的比赛办法,男子A、B组、女子A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。共有来自全国的50多支中学、业余体校手球队参赛。

最后,获得男子A组第1-11名的队分别为:安徽淮南三中、山东泰安19中、安徽颖上一中、安徽涡阳一中、沈阳第五中学、南京师大镇江实验中学、广东省东莞市常平黄水中学、北京中旅附中、北京19中学、北京63中学、上海闵行区颛桥中学。

获得男子B组第1-10名的队分别为:山东潍坊七中、香港、上海建青实验学校(并列第二名)、上海澄衷高级中学、合肥城市建设学校、上海大学市北附属中学、上海田园高级中学、天津培英外语实验学校、苏州高级技术学校、上海曹杨中学、安徽颖上一中。

获得男子业余体校组第1-6名的队分别为:安徽省体校、上海市长宁区少体校、山西晋中体校、江苏常州体校、南京师大镇江实验学校、安徽寰宇体校。

获得女子A组第1-9名的队分别为:安徽淮南三中、上海杨浦初中、安徽马鞍山中学、北京中旅附中、广东省东莞市常平黄水中学、北京63中学、安徽涡阳一中、北京35中学、北京166中学。

获得女子B组第1-5名的队分别为:上海师大附中、上海杨浦高级中学、上海第八中学、合肥工大附中、郑州103中学。

获得女子业余体校组第1-6名的队分别为:上海复旦实验中学、山东潍坊体校、安徽省体校、安徽滁州体校、江苏常州新水实验中学、安徽合肥体校。

8 月23日 至29日

第13届中、日、韩青少年体育交流大会在日本札幌市举行,中国、日本、韩国、日本北海道4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:韩国、日本、中国、日本北海道。获得女子组第1-4名的队为:韩国、日本、中国、日本北海道。

9 月25日 至10月5日

第十届全运会女子手球决赛在江苏省常州市举行,共有来自全国的12支队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:解放军、上海、安徽、广东、山东、江苏、北京、黑龙江、四川、广西、新疆、宁夏。

10 月13日 至22日

第十届全运会男子手球决赛在江苏省苏州市举行,共有来自全国的12支队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:北京、解放军、江苏、上海、广东、安徽、天津、重庆、四川、香港、山东、澳门。

12 月5日 至18日

第17届世界女子手球锦标赛在俄罗斯举行,共有来自克罗地亚、西班牙、荷兰、乌拉圭、匈牙利、中国等24支队伍参赛。获得前三名的队分别为:俄罗斯、荷兰、克罗地亚,中国获得第17名。

获得国家级运动健将名单:

范洁(女)、栾征(女)、余佳琪(女)、孟辉、刘大鹏、陈黎、王泷、刘晨凯、肖金祥、吕龙飞、王鑫(女)、黄冬杰(女)、周洁慧(女)、朱丽丽(女)、费妮莉(女)、鲁婷(女)、翁龙(女)、姜文浩、史野、闫亮、周小坚、郝可鑫、丛海航、刘玲(女)、孙梅华(女)、邱丽娜(女)、孙石磊、朱超、徐美凤(女)、陈建玲(女)、叶正球、鲍一博、吴亚楠(女)、李薇薇(女)、刚海佳(女)、宗伟(女)、司海霞(女)、王婵婵(女)、王卫(女)、徐秋红(女)、刘姜、张迪、刘卓超、苗青、丁志刚、董韬、王星、崔亮

获得国际级运动健将名单:

陈积(女)、于格丽(女)

国家队名单:

(一)国家女子手球队

副领队:郭炳金

教练组组长:马海勇(天津)

执行教练:金甲洙(韩国)

科研教练:郎正平(北京)

翻译:黄松虎

医生:刘凯

运动员:

黑龙江:黄冬杰

上 海:吴文娟

江 苏:余乐、赵佳芹

安 徽:黄红、刘晓妹、张红莉、刘贇、孙来苗

山 东:王莎莎、刘桂妮

广 东:刘金兰、张枝青、牛玉娥

广 西:韦秋香

北 部:李薇薇、吴亚楠、徐秋红、王婵婵

(二)国家男子手球队

领队:鲍东东(江苏)

主教练:魏荣万(韩国)

教练:阎威名(江苏)

助理教练:杜江涛(安徽)

翻译:金元东

医生:李井石(北部)

运动员:

北 京:宋涛

上 海:贺业磊

江 苏:郝可鑫、周小坚、闫亮、张志宇、李安、丛海航、陈冬冬

安 徽:王晓龙

广 东:王伟

四 川:温勇

北 部:苗青、刘卓超、傅深浩

(三)国家青年女子手球队

主教练:高恒勤(安徽)

医生:魏文勇(安徽)

运动员:

北 京:闫美珠、李雪

上 海:吴茵、孔嫣

江 苏:刘菡蕊

安 徽:司艳、郑冬冬、姚影琦、杜机娟

山 东:高方青

广 东:王如、李健、安妮

广 西:商志运

北 部:杨靓

2006 年

2 月12日 至21日

第12届亚洲男子手球锦标赛在泰国举行,共有来自科威特、泰国、巴林、约旦、韩国、日本、 卡塔尔、沙特阿拉伯、伊朗、中国等10支队伍参赛。中国与日本、卡塔尔、沙特阿拉伯、伊朗分在B组,最后中国获得第八名的成绩。

3 月23日 至4月1日

全国女子手球冠军杯赛在四川省乐山市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:安徽、北京部队、北京、广东、山东、上海、黑龙江、国家青年队、江苏、广西。

3 月23日 至4月1日

全国男子手球冠军杯赛在四川省乐山市举行,共有全国7支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-7名的队分别为:北京部队、江苏、北京、天津、广东、安徽、上海。

4 月13日 至16日

第3届东亚手球俱乐部锦标赛在日本京都举行,男子比赛有日本俱乐部冠军队、韩国国家队、北京队。女子比赛有日本欧姆龙队、韩国国家队、北京部队队、日本俱乐部冠军队。最后获得男子第1-4名的队分别为:日本队、韩国国家队、日本俱乐部冠军队、北京队。获得女子第1-4名的队分别为:日本欧姆龙队、韩国国家队、北京部队队。

4 月13日 至16日

东亚手球联盟会议在中国广州市举行。会议主要议题:商讨并确定东亚手球俱乐部锦标赛和首届东亚手球锦标赛等两大赛的赛制及规模。

4 月23日 至24日

中国手球协会青少年发展委员会工作会议在香河足球训练基地举行。来自全国各地从事青少年手球工作的地方协会官员、学校老师、校长、教练以及手曲棒垒球管理中心领导和中国手协有关人员50多人出席了会议。会议主要围绕今后如何开展和普及青少年手球运动展开,与会代表积极建言献策,提出了许多建设性的意见,会议取得了预期的效果,为青少年手球事业的进一步发展奠定了基础。

5 月24日 至6月2日

全国青年男子手球锦标赛在江西省宜春市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:江苏、潍坊七中、天津、安徽、北京、山东、广东、上海、北京部队。

6 月11日 至20日

全国青年女子手球锦标赛在北京军区体工队举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为: 北京部队、江苏、山东、北京、上海、广东、广西、安徽、黑龙江、新疆。

7 月1日 至5日

第11届亚洲女子手球锦标赛在中国广州市举办。中国、韩国、日本、哈萨克斯坦等四支队伍参赛。比赛采用单循环制办法,最后,获得第1-4名的队伍是韩国、中国、日本、哈萨克斯坦。

7 月30日 至8月5日

全国小学生手球联赛在山东省昌邑市举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组、男子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,女子B组采用单循环制的比赛办法。

最后,获得男子A组1-9名的队分别为:上海市闸北区和田路小学、上海市同洲联盟泗塘二中、浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区寿安里小学、天津培英外语实验学校、香港圣公会吕明才纪念小学、山西省榆次区羊毫街小学、山西省榆次区花园路小学、北京民族团结小学。

获得男子B组1-6名的队分别为:山东省昌邑市辛置小学、北京市灯市口小学、山西榆次区新华街小学、山西榆次区寿安里小学、北京市育才小学、山西省榆次区羊毫街小学。

获得女子A组1-5名的队分别为:北京市灯市口小学、上海市建青实验学校、香港海滨学校、山西省榆次区泰山庙小学、北京市育才小学。

获得女子B组1-3名的队分别为:浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区花园路小学、山西榆次区寿安里小学。

8 月10日 至18日

全国中学生、业余体校手球联赛在广东省珠海市举行,根据规程男、女体校组、男子B组、女子B组采用单循环制的比赛办法,男子A组、女子A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。共有来自全国的50多支中学、业余体校手球队参赛。

最后,获得男子A组第1-12名的队分别为:山东潍坊七中、沈阳第五中学、上海建青青少年体育俱乐部、山东宁阳第四中学、广东罗定市泷州中学、上海大学市北附属中学、上海曹杨中学、安徽合肥市建设学校、上海田园高级中学、天津培英外语实验学校、广东顺德容山中学、安徽颍上一中。

获得男子B组第1-5名的队分别为:安徽颖上一中、北京市第一六六中学、广州市东圃中学、安徽省阜阳市颖西单桥中学、天津培英外语实验学校。

获得男子业余体校组第1-5名的队分别为:安徽省体校与香港队(并列)、上海宝山少体校、南京师大镇江实验学校、安徽合肥市业余体校、山西晋中市体育运动学校。

获得女子A组第1-8名的队分别为:上海师大附中、珠海第四中学、广东罗定廷锴纪念中学、上海建青青少年体育俱乐部、上海杨浦高级中学、合肥工大附中、上海第八中学、郑州103中学。

获得女子B组第1-5名的队分别为:上海杨浦初级中学、上海鞍山实验中学、上海同洲模范学校、北京市第一六六中学、北京第三十五中学。

获得女子业余体校组第1-5名的队分别为:上海复旦实验体校、安徽省体校女手一队、安徽滁州体校、安徽省体校女手二队、安徽合肥业余体校与香港队(并列)。

8 月22日 至31日

亚洲青年男子手球锦标赛在日本广岛市举行,共有来自韩国、日本、中国、中国澳门、中国台北、中国香港、印度、科威特、伊朗、卡塔尔、沙特阿拉伯等10支队伍参赛。中国队与韩国、日本、印度、中国澳门分在A组。中国队小组赛成绩为:中国34:35韩国;中国33:30日本;中国32:29印度;中国38:11中国澳门,在争夺3至4名的比赛中中国26:40输沙特阿拉伯,获得第四名。最后获得前三名的队分别为:科威特、韩国、沙特阿拉伯。

8 月24日 至28日

第14届中、日、韩青少年体育交流大会在韩国大邱市举行,中国、日本、韩国、韩国大邱等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:韩国大邱、韩国、日本、中国。获得女子组第1-4名的队为:韩国、韩国大邱、中国、日本。

9 月6日 至15日

全国女子手球锦标赛在安徽省合肥市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:北京部队、安徽、山东、江苏、广东、北京、上海、黑龙江、广西、新疆。

10 月9日 至15日

全国男子手球锦标赛在江苏省苏州市举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-8名的队分别为:江苏、北京、广东、北京部队、天津、安徽、山东、上海。

10 月9日 至15日

全国初级教练员岗位培训班在江苏省苏州市举行。来自全国各地的29名学员参加了培训,并取得初级教练员岗位培训合格证书。

10 月9日 至15日

国际、洲际级裁判员培训班在江苏省苏州市举行,共有20名裁判员参加了培训。

10 月16日 至19日

全国高级教练员岗位培训班在江苏省苏州市举行。来自全国各地的40名学员参加了培训,其中9名学员取得中级教练员岗位培训证书,31名学员取得高级教练员岗位培训证书。

11 月9至13日

日本杯 手球比赛在日本大阪举行。中国、日本、日本精英队、韩国等四支队伍参赛。

12 月1日 至15日

第15届亚运会在卡塔尔首都多哈举行。共有来自中国、日本、韩国、卡塔尔、科威特等18个国家和地区的队伍参加亚运会男、女手球比赛。女子手球比赛共分为A、B两组,中国队与哈萨克斯坦、乌兹别克斯坦以及印度分在A组,最后,中国队以微弱差距输给了日本队,取得了第四名。韩国队、哈萨克斯坦以及日本队分获冠军、亚军和季军。中国国家男子手球队与科威特、香港和伊朗分在A组,最后,中国队获得第十一名。

2006 年底

国家手球奥林匹克后备人才基地 建设工程正式启动,共有14家单位进行了申报,中国手球协会将组织专家组对14家申报单位进行考察评估。

获得国家级运动健将名单

吴茵(女)、缪俊(女)、仲倩(女)、孔嫣(女)、史野、王浩、岑李俊、贺业磊(上海);张栋、王桐(天津);马玲(女)、马义热(女)(新疆);李苹(女)、郭威(女)、赵胜楠(女)、刘晓宇(女)(黑龙江);任强、王晓龙(安徽);李瀛洲、高磊、关淼、蒋维一(重庆);杨珊珊(女)、李雪(女)、姚美玉(女)、李俊(女)、张旭(女)、邢雪崎(女)、李文静(女)、魏征(女)、刘亚男(女)(北京);杨靓(女)、杨柳(女)(解放军);张广建、刘孜鹏、崔静(女)、史小军(女)(广东)

获得国家级裁判员名单

李兆蒙、郑宏伟、李静(女)、刘畅(女)(北京);王锐、陈晓波、朱丽华(女)(上海);黄淑萍(女)(江苏);王科(广东);姜涛(山东)

国家队名单:

(一)国家女子手球队

领队:邓立

主教练:金甲洙

助理教练:郎正平(北京)、杜江涛(安徽)

科研教练:一人待定

管理:一人待定

翻译:黄松虎

医生:一人待定

运动员:

北部:于格丽、吴亚楠、王婵婵、李兵、李薇薇

北京:栾征、李雪

上海:王旻、吴雯绢

江苏:赵佳芹

安徽:黄红、刘晓妹、刘赟、孙来苗

山东:刘桂妮、徐美凤、王莎莎、孙天敏

广东:刘金兰、张枝青、

广西:商志运、韦秋香、

(二)国家男子手球队

领队:鲍东东(江苏)

主教练:阎威名(江苏)

助理教练兼队员:叶强(安徽)

管理:钱红(江苏),另一名待定

医生:李井石(北部)

运动员:

北 京:朱昕晨、王泷

天 津:田剑侠

江 苏:郝可鑫、周小坚、闫亮、张志宇、李安、张星、丁大伟

安 徽:王晓龙

广 东:王伟、刘孜鹏、

北 部:苗青、崔亮、王星

待定5人

(三)国家青年女子手球队

领队兼教练:高恒勤(安徽)

主教练:郑康旭(山东)

教练:徐耀忠(上海)、张斌(广东)

二组主教练:张林(安徽)

守门员教练:徐耀忠(兼)

医生:刘春胜

一组运动员:

山东:张攀、高方青、吕彦超、张伟娜、蓝春蕾、赵江川

上海:吴茵、宫治、孔嫣

安徽:班晨晨、司艳、姚影琦

广东:王如、崔静

北京:闫美珠

北京部队:陈晖

黑龙江:徐艳

广西:商志远

江苏:李佳菲

二组运动员:

黑龙江:苏慧、李雯婷、赵赢、孟超

辽宁:于傲妮、徐晓彤、吴一慈

二组代训运动员:

黑龙江:孙瑶、杜丽娟、姜思睿

辽宁:李凌萱、赵亚男

吉林:田琳、韩丹丹

2007 年

1 月11日 至14日

国家手球奥林匹克后备人才基地申报单位教练员会议在上海宝山同洲模范学校召开。会上对教练员进行了考核,提出了各种要求。

3 月21日 至30日

全国女子手球冠军杯赛在山东省威海体育训练基地举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京部队、安徽、山东、北京、黑龙江、上海、广东、江苏、新疆、广西、四川。

3 月25日 至29日

国际手联代表大会在西班牙马德里举行,会议主要议题包括04年 06年财务报告以及下一阶段国际手联发展问题等,中国手球协会副主席孟伟及秘书长彭宁参加了会议。

4 月2日 至7日

第4届东亚手球俱乐部锦标赛在韩国举行,男子比赛有韩国多桑建设工程队、韩国哈纳银行队、日本大都钢铁队、北京队。女子比赛有日本欧姆龙队、韩国优金城市队、北京部队队、韩国大邱队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国多桑建设工程队、韩国哈纳银行队、日本大都钢铁队、北京队。获得女子第1-4名的队分别为:日本欧姆龙队、韩国优金城市队、韩国大邱队、北京部队队。

4 月3日 至7日

东亚手联会议在韩国举行。会议主要议题:讨论东亚手球的发展问题。

4 月17日 至26日

全国男子手球冠军杯赛在河北省秦皇岛市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:北京、江苏、北京部队、广东、天津、山东、上海、安徽、四川。

5 月24日 至6月2日

全国青年女子手球锦标赛在湖北省宜昌市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:山东、广东、安徽、上海、江苏、北京部队、北京、广西、黑龙江、四川、新疆。

6 月20日 至30日

全国青年男子手球锦标赛在江西省宜春市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:安徽、山东、北京、上海、广东、江苏、四川、北京部队、天津。

7 月1日 至7日

亚洲青年女子手球锦标赛在哈萨克斯坦市举行,共有来自韩国、日本、中国、中国台北、哈萨克斯坦、伊朗、卡塔尔等7支队伍参赛。中国队与韩国、台北、伊朗分在A组。最后获得前三名的队分别是韩国、哈萨克斯坦、中国台北,中国获得第五名。

7 月15日 至21日

首尔杯 在韩国安东举行,参赛队伍有中国、日本、韩国、乌克兰、俄罗斯队等5支球队。最后获得第1-5名的队分别为:韩国队、俄罗斯队、日本队、中国队、乌克兰队。

7 月18日 至23日

全国高级教练员岗位培训班在江苏省苏州市举行。来自全国各地的42名学员参加了培训,其中26名学员取得中级教练员岗位培训证书,10名学员取得中级教练员岗位培训证书, 6名学员取得高级教练员岗位培训证书。

7 月25日 至8月2日

全国小学生手球联赛在山西省晋中市举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,男女B组采用单循环制的比赛办法。

最后,获得男子A组1-8名的队分别为:山西省榆次区寿安里小学、安徽合肥乐农新村小学、浙江宁波金家漕小学、上海市建青实验学校、安徽合肥永红路小学、北京市日坛小学、北京西城区民族团结小学、山西省榆次区泰山庙小学。

获得男子B组1-6名的队分别为:山东省昌邑市辛置小学、山东潍坊中新双语小学、山西省榆次区羊毫街小学、山西榆次区寿安里小学、山西榆次区花园路小学、山西榆次区泰山庙小学。

获得女子A组1-8名的队分别为:上海市建青威宁小学、安徽合肥乐农新村小学、上海市泗塘二中、北京市育才小学、安徽省明光女山湖小学、安徽合肥新庄小学、北京市日坛小学、山西省榆次区寿安里小学、

获得女子B组1-7名的队分别为:山东潍坊幸福街小学、浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区羊毫街小学、上海同洲手球联盟红星小学、山西榆次区寿安里小学、山西省榆次区花园路小学、山西省榆次区泰山庙小学。

8 月8日 至16日

全国中学生、业余体校手球联赛在上海市同洲模范学校举行,根据规程男、女体校组、女子A组采用单循环制的比赛办法,男子A组、男子B组、女子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,共有来自全国的50多支中学、业余体校手球队参赛。

最后,获得男子A组第1-9名的队分别为:上海建青实验中学、沈阳第五中学、安徽合肥市建设学校、上海大学市北附属中学、上海曹杨中学(澳门中学)、广州东圃中学、郑州103中学、上海和衷高级中学、石家庄第八中学。

获得男子B组第1-8名的队分别为:山东昌邑奎聚中学、淮南三中(香港中学生代表队)、宁阳四中、北京十九中、涡阳一中、苏州木渎实验中学、上海泗塘二中、上海同洲模范学校。

获得男子业余体校组第1-4名的队分别为:安徽省体校上海宝山少体校、安徽合肥市业余体校、沈阳竞技体校。

获得女子A组第1-4名的队分别为:上海杨浦高级中学、上海师大附中、上海第八中学、郑州103中学。

获得女子B组第1-9名的队分别为:上海市昆明中学、淮南三中、上海鞍山实验中学、安徽涡阳一中、山东昌邑奎聚中学、上海同洲模范学校、深圳华富中学、苏州木渎实验中学、北京十九中。

获得女子业余体校组第1-3名的队分别为:安徽省体校、上海复旦实验中学、上海同洲模范学校。

8 月23日 至29日

第15届中、日、韩青少年体育交流大会在广西桂林市举行,中国、日本、韩国、中国广西等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-3名的队为:日本、韩国、中国。获得女子组第1-4名的队为:日本、韩国、广西桂林、中国。

9 月6日 至15日

全国女子手球锦标赛在云南省昆明市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京部队、北京、安徽、江苏、广东、黑龙江、山东、上海、新疆、广西、四川。

10 月19日 至28日

第6届全国城市运动会女子手球比赛在湖北省武汉市江汉大学体育馆举行,参赛队伍分别是:上海浦东队、安徽合肥队、山东烟台队、广东广州队、北京顺义队、江苏无锡队,最后上海浦东队获得第一名,获得二至六名的队伍分别是广东广州队、安徽合肥队、江苏无锡队、山东烟台队、北京顺义队。

10 月20日 至27日

国际、洲际级裁判员培训班在湖北省武汉市举行,共有20名裁判员参加了培训。其中3对国家级裁判获得亚洲级裁判员称号。

11 月2日 至12日

全国男子手球锦标赛在四川省乐山市举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:北京、江苏、广东、北京部队、山东、上海、天津、安徽、四川、广西。

11 月15日 至16日

国家手球奥林匹克后备人才基地签字授牌仪式在上海市杨浦区举行。9个申报单位获得 国家手球奥林匹克后备人才基地 称号,它们分别是柳州市河东体育运动培训中心、深圳市体工大队、上海市杨浦区青少年业余体育学校、上海市同洲模范学校、江苏省常州手球训练基地、安徽省体育运动学校、安徽省滁州市业余体校、威海市体育运动学校、黑龙江省体育运动学校。来自全国各地约50多人参加了签字授牌仪式,中国手球协会主席蔡振华到会并发表重要讲话。

11 月17日 至25日

全国初级教练员岗位培训班在上海市杨浦区举行。来自全国各地的40名学员参加了培训,并取得初级教练员岗位培训合格证书。

12 月2日 至12日

第18届世界女手锦标赛在法国举行。共有来自中国、韩国、法国、俄罗斯等24个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B、C、D、E、F六组,中国队与波兰、罗马尼亚以及突尼斯分为一组,最后,中国队获得第二十一名。

2007 年

根据国家体育总局体竞字〔2007〕18号文件精神,2007年初,手球青少年教学训练大纲编写组正式成立,《大纲》编写工作正式启动。编写组先后三次开会研究讨论,并结合中小学生手球比赛进行身体素质、技术测验,充实《大纲》数据,经过近一年时间的编写、修改和完善,于2008年3月完成《大纲》初稿。

获得国家级运动健将名单

常亮、苏坤、常浩、宋涛、孙培亮、沈庆、丁大伟、罗帅、绍斌华、杨彦威、张志宇、赵晨、吴苗苗(女)、戚姗姗(女)、赵辉(女)、周婷(女)、裴丽丽(女)、班晨晨(女)、郑冬冬(女)、芦斌、严英斌、李振华、姚正、王伟、李欣(女)、李安、张星、张文韬、陈冬冬、唐粒源、张莉(女)、陈倩(女)、杜机娟(女)、司艳(女)、宋婷婷(女)、张雅堃(女)、汤雪梅(女)(安徽);赵江川(女)、姜英英(女)、张伟娜(女)、孙天敏(女)、吕彦超(女)(山东);胡芳芳(女)(新疆);刁宏博、王位(江苏);杨帆、曹作亮、李想、耿大伟、傅深浩、贾晶(女)、孟凡洁(女)、李彦琳(女)、刘艳(女)、赵紫嫣(女)、李承洁(女)、郭琳(女)(解放军);韦冉(女)、程瑞萍(女)、郭磊(女)、马晓晔(女);黄荥(女)(黑龙江)

获得国家级裁判员名单

南金勇、刘志军、杨华(女)(北京);刘建鹏(解放军);曹宏俊、洪克明(江苏);常敏(女)、张耿(女)、黄莉(女)、王明辉(广东);陈邦萍(女)、周燃(安徽);谭云东(广西);齐红梅(女)、梅丹(女)(黑龙江);周胜锋、卢天凤(女)、龙佩莉(女)(上海);孔德宾、张栋(天津)

获得亚洲级裁判员名单

王伟刚、王科;陈列、叶霄雪;朱丽华、张耿

国家队名单:

(一)国家女子手球队

主教练:姜在源(韩国)

助理教练:王心东(北京)、丛艳霞(北部)、王来黔(安徽)

科研教练:郎正平(北京),丁轶建(北体大)

翻译:金振宇(沈阳体院)

医生:宋扬(北京)

按摩师:祝显林

运动员:

北京:闫美珠、鲍旭

上海:王旻、吴雯绢、吴茵、孔嫣、孙梦颖

安徽:黄红、刘赟、刘晓妹、沈萍

山东:刘桂妮、王莎莎、刘娜、赵江川

广东:李玉玲、刘金兰、王如、史小军、张耿、张枝青

黑龙江:徐艳、黄冬杰

北部:杨柳、吴亚楠、李薇薇、陈积

江苏:韦秋香

(二)国家男子手球队

领队:鲍东东(江苏)

副领队兼教练:曹久利(天津)

主教练:闫威名(江苏)

教练员:杜江涛(安徽)、叶强(队员兼教练、江苏)

管理:钱红(江苏)

医生:王建国(江苏)

运动员:

北 京:王泷、郑永利

天 津:田剑侠、张立本

江 苏:郝可鑫、周小坚、闫亮、张志宇、李安、张星、丛海航

安 徽:王晓龙

广 东:祝捷、鲍一博

北 部:苗青、崔亮、刘姜、朱闻欣(同济大学)、赵立伟(代训)

上 海:李和鑫

山 东:杜在超

(三)国家青年女子手球队

主教练:高恒勤(兼)

教 练:徐耀忠(上海)、黄炳春(广东)

医 生:左吉臣(安徽)

运动员:

北京:郭磊、李元元

黑龙江:王梦艺

江苏:李佳菲、蓝小玲

安徽:杜机娟、戚珊珊、于傲妮、班晨晨

广东:邵明丽

新疆:贺霜、胡芳芳

北部:司德楠、陈晖

2008 年

3 月7日 至16日

全国女子手球冠军杯赛在国家体育总局秦皇岛训练基地举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:安徽、广东、江苏、北京部队、北京、山东、黑龙江、上海、新疆、广西、四川。

3 月7日 至16日

全国男子手球冠军杯赛在国家体育总局秦皇岛训练基地举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用单循环办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:北京、北京部队、上海、广东、山东、天津、安徽、江苏、四川、河北。

4 月4日 至6日

第5届东亚手球俱乐部锦标赛在日本熊本举行,男子比赛有韩国欧罗萨队、日本湧永制药队、日本大都钢铁队、北京队。女子比赛有日本九州队、韩国市厅队、北京部队队、日本欧姆龙队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国欧罗萨队、日本湧永制药队、日本大都钢铁队、北京队。获得女子第1-4名的队分别为:日本欧姆龙队、日本九州队、韩国市厅队、北京部队队。

4 月10日 至18日

全国青年男子手球锦标赛在江西省宜春市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:安徽、四川、北京、北京部队、山东、江苏、上海、天津、广东。

5 月6日 至14日

全国青年女子手球锦标赛在上海宝山同洲模范学校举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-8名的队分别为:上海、安徽、北京、山东、黑龙江、广东、北京部队、四川。(江苏、广西、新疆因资格问题未排名次)

7 月12日 至22日

国家手球奥林匹克后备人才基地夏令营在珠海举行,来自九个国家手球奥林匹克后备人才训练基地的近200名教练员、运动员参加了此次活动。中心聘请韩国著名教练金京男指导训练,同时聘请国内手球专家李长海、金延传、王喜和等给运动员作理论指导。最后,组织9个后备人才基地队伍进行比赛,并从中选拔优秀后备人才苗子作为国家少年女子手球队的人选。

7 月25日 至8月5日

亚洲青年男子手球锦标赛在约旦安曼举行,共有来自韩国、日本、中国、中国香港、印度、科威特、伊朗、卡塔尔、阿联酋、约旦、哈萨克斯坦、巴林、伊拉克等13支队伍参赛。中国队与伊朗、巴林分在B组。最后获得前3名的队分别是科威特、伊朗、卡塔尔,中国获得第9名。

8 月9日 至23日

第29届奥运会女子手球比赛在北京举行,共有来自中国、挪威、俄罗斯、匈牙利、法国、罗马尼亚、瑞典、德国、韩国、哈萨克斯坦、安哥拉、巴西等12支队伍参加,中国与哈萨克斯坦、安哥拉、法国、挪威、罗马尼亚分在一组,最后,中国女子手球队获得第6名。获得前8名的队伍为:挪威、俄罗斯、韩国、匈牙利、法国、中国、罗马尼亚、瑞典。

8 月10日 至24日

第29届奥运会男子手球比赛在北京举行,共有来自中国、法国、冰岛、西班牙、克罗地亚、波兰、俄罗斯、丹麦、韩国、德国、埃及、巴西等12支队伍参赛,中国与巴西、克罗地亚、法国、西班牙分在一组,最后,中国男子手球队获得第12名。获得前8名的队伍为:法国、冰岛、西班牙、克罗地亚、波兰、俄罗斯、丹麦、韩国。

8 月23日 至29日

第16届中、日、韩青少年体育交流大会在日本千叶市举行,中国、日本、韩国、日本千叶等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:韩国、日本、日本千叶、中国。获得女子组第1-4名的队为:日本、韩国、日本千叶、中国。

10 月7日 至13日

全国女子手球锦标赛在山东省威海体育训练基地举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:安徽、山东、江苏、北京部队、广东、北京、黑龙江、新疆、上海、广西、四川。

10 月18日 至25日

第1届亚洲沙滩运动会在印度尼西亚巴厘岛举行,沙滩女子手球比赛共有来自中国、泰国、印度、印尼、越南、约旦、日本、香港、中国台北等9支队伍参赛,中国与日本、香港、泰国、约旦分在一组,最后获得比赛前三名的队伍是:中国、泰国、中国台北。

11 月4日 至10日

全国男子手球锦标赛在江苏省苏州市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京、江苏、广东、山东、上海、天津、北京部队、安徽、四川、广西、河北。

11 月21日 至28日

亚洲女子手球锦标赛在泰国曼谷举行,共有来自韩国、日本、中国、哈萨克斯坦、印度、卡塔尔、伊朗、乌兹别克斯坦、越南等10支队伍参赛。中国队与泰国、印度、卡塔尔、越南分在B组。最后获得前三名的队分别是韩国、中国、日本。

12 月28日 至31日

第一届沙滩手球锦标赛在广东工业大学举行,共有9支队伍参加比赛,其中女子5支队伍,男子4支队伍。比赛采取单循环比赛办法决定名次,最后,女子组名次分别为:安徽、新疆、广东、香港、广西;男子组比赛名次分别为:广东、香港、上海、山东。

获得国家级运动健将名单

韦冉(女)、程瑞萍(女)、郭磊(女)、马晓晔(女)、黄荥(女)、刁宏博、王位、司艳(女)、宋婷婷(女)、汤雪梅(女)、张莉(女)、陈倩(女)、杜机娟(女)、赵江川(女)、姜英英(女)、张伟娜(女)、孙天敏(女)、吕彦超(女)、胡芳芳(女)、杨帆、曹作亮、李想、耿大伟、傅深浩、贾晶(女)、孟凡洁(女)、李彦霖(女)、刘艳(女)、赵紫嫣(女)、李承洁(女)、郭琳(女)、刘振、白洁、胡瀛(北京);高渊、李立杰、温杰、曲汝洋、郭东坡、陈冬生(女)、廖网(女)、王如(女)、李琳(女)、杨傲(女)、安妮(女)、鞠海波、叶正球、孙朋朋、祝君(广东);闫琪、赵野、王烁、谷浩、陈昊、王基伟(解放军);姚影琦(女)、胡春晖(女)、李瑶(女)、张红莉(女)(安徽);杨浩磊、余永亮、朱春雷、周旻嵚、张桦、李和鑫(上海);徐艳(女)(黑龙江);赵夫、蒋玮(女)、陆婷(女)、阮祖英(女)、赵佳芹(女)(江苏)

获得国际级运动健将名单

王泷、张骥(北京);张耿(女)(广东);孙来苗(女)、刘赟(女)、刘晓妹(女)、黄红(女)(安徽);闫美珠(女)(北京)

国家队名单:

(一)国家女子手球队

主教练:姜在源(韩国)

助理教练:王心东(北京)

科研教练:郎正平(北京)、丁轶建(北体大)

翻译:金振宇(沈阳体院)

医生:宋扬(北京)

按摩师:祝显林

运动员:

北京:闫美珠

上海:王旻、吴雯绢

安徽:黄红、刘赟、刘晓妹、孙来苗

山东:刘桂妮、王莎莎

广东:张耿

黑龙江:黄冬杰

北部:吴亚楠、李薇薇、李兵

江苏:韦秋香

(二)国家男子手球队

副领队兼教练:曹久利(天津)

主教练:闫威名(江苏)

教练员:杜江涛(安徽)

管理:钱红(江苏)

医生:王建国(江苏)

运动员:

北 京:王泷、张骥

天 津:田剑侠

江 苏:叶强、郝可鑫、周小坚、闫亮、张星

安 徽:王晓龙

广 东:祝捷

北 部:苗青、崔亮、崔磊、朱闻欣(同济大学)

上 海:李和鑫

(三)国家青年男子手球队

主教练:刘康伶(江苏)

教 练:徐耀忠(上海)

医 生:黄韡(安徽)

运动员:

北京:刘振

江苏:王权、赵晨、罗帅

安徽:吕串、袁龙

广东:曲汝洋、徐庆、祝君

北部:曲学博

山东:杜在超、王旭东

上海:杨浩磊、张峥

2009 年

2 月1日 至18日

国家手球奥林匹克后备人才基地冬令营活动在广西柳州举行,9个后备人才基地共200名运动员参加了此次集训活动。期间,邀请国际手联著名讲师费德曼来华进行指导,取得了良好的效果。

2 月14日 至19日

全国中高级教练员岗位培训班在广西体育局举行。来自全国各地的24名学员参加了培训,其中11名学员取得初级教练员岗位培训证书,4名学员取得中级教练员岗位培训证书,9名学员取得高级教练员岗位培训证书。

2 月19日

后备人才基地年会在广西柳州举行,9个后备人才基地及所在省市相关领导共计20人参加了此次会议,会议就后备人才基地发展情况进行了总结,并对下一步发展计划进行了探讨。

2 月22日 至28日

全国女子手球冠军杯赛在广西南宁举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京部队、安徽、江苏、山东、广东、黑龙江、上海、北京、新疆、广西、四川。

3 月27日 至4月3日

全国男子手球冠军杯赛在河北省秦皇岛市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:江苏、北京、北京部队、天津、广东、上海、山东、四川、安徽。

4 月14日 至20日

全国青年女子手球锦标赛在宜春市体育中心举行,共有全国6支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-6名的队分别为:北京、广西、北京部队、广东、安徽、山东。

4 月14日 至20日

国家级裁判员培训班在宜春市体育中心举行,共有来自全国23名一级裁判员参加此次培训。经过各项严格考试,最后,14名裁判员获得国家籍裁判员称号,他们分别是陈明、杜一岚、周冬燕(上海);张子伟、范婷婷、满晓霞(山东);张文韬(江苏);尹静阳、刘禹、陈利(安徽);付丽宁(广西);孟凡钢、李志成(天津);齐雨梅(黑龙江)。

4 月25日 至29日

第6届东亚手球俱乐部锦标赛在中国江苏举行,男子比赛有北京队、江苏队、日本大都钢铁队、韩国斗山队。女子比赛有安徽队、江苏队、山东队、日本欧姆龙队、韩国碧山建设队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国斗山队、日本大都钢铁队、北京队、江苏队。获得女子第1-5名的队分别为:韩国碧山建设队、安徽队、日本欧姆龙队、江苏队、山东队。

4 月25日 至29日

东亚手联会议在中国苏州举行。会议主要议题:推选东亚手联新一届主席人选以及完善东亚手球俱乐部赛制等。

5 月6日 至14日

第11届全运会女子手球预赛在江苏省常州市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:安徽、江苏、广东、北京部队、北京、上海、黑龙江、新疆、广西、四川。

5 月22日 至29日

全国青年男子手球锦标赛在山西省晋中市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:四川、北京部队、北京、安徽、江苏、山东、上海、天津、河北、广东。

6 月3日 至7日

国际手联代表大会在埃及首都开罗举行,会议主要议题包括选举国际手联新一届领导班子、研究2010年赛事申办工作、新会员入会问题以及为中国手球协会颁发国际手联最高荣誉奖等,中国手球协会副主席孟伟及秘书长彭宁参加了会议。

6 月3日 至11日

第11届全运会男子手球预赛在北京市木樨园体校举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:江苏、北京、北京部队、上海、天津、广东、安徽、澳门、四川、香港、河北、广西。

7 月10日 至12日

全国沙滩手球锦标赛在山东省威海市举行,共有8支队伍参加比赛,其中女子4支队伍,男子4支队伍。比赛采取单循环比赛办法决定名次,最后,女子组名次分别为:安徽、解放军、北京、山东;男子组比赛名次分别为:山东、北京部队、解放军、北京。

7 月27日 至31日

第3届中俄青少年运动会在中国北京举行。中国青年手球队与俄罗斯青年手球队进行了2场手球比赛,比分分别为中国:俄罗斯24:35;中国:俄罗斯25:31。

7 月30日 至8月5日

全国小学生手球锦标赛在上海市康桥镇举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,男女B组采用单循环制的比赛办法。

最后,获得男子A组1-8名的队分别为:安徽凤阳工人子弟小学、山东昌邑辛置小学、上海和田路小学、安徽合肥乐农新村小学、江苏昆山经济开发区实验小学、郑州农业路小学、山西省榆次区新华街小学、山西省榆次区寿安里小学。

获得男子B组1-5名的队分别为:安徽合肥永红路小学、浙江宁波金家漕小学、山西榆次区寿安里小学、北京市育才学校小学部、湖北武汉大方小学。

获得女子A组1-7名的队分别为:安徽明光女山湖小学、安徽滁州第一小学、江苏朱棣文小学、安徽合肥乐农新村小学、上海市平凉路小学、浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区寿安里小学。

获得女子B组1-6名的队分别为:上海宝山月浦新村第三小学、北京市育才学校小学部、上海浦东康桥镇第一小学、浙江宁波布阵小学、山西榆次区寿安里小学、郑州农业路小学。

8 月7日 至17日

全国中学生、业余体校手球锦标赛在上海市同洲模范学校举行,共有来自全国的60多支中学、业余体校手球队参赛。根据规程男、女体校组、女子A组采用单循环制的比赛办法,男子A组、男子B组、女子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。

最后,获得男子A组第1-14名的队分别为:沈阳第五中学与香港队(并列)、山东昌邑文山中学、山东淄博商贸学校、合肥市建设中学、上海建青实验学校、合肥市工业大学附属中学与澳门队(并列)、上海曹杨中学、上海大学市北附属中学、上海同洲模范学校、北京市第十九中学、广东佛山顺德区容山中学、郑州103中学、上海澄衷高级中学、广州东圃中学。

获得男子B组第1-12名的队分别为:苏州木渎实验中学、安徽淮南三中、安徽合肥第五十中学、常州前黄初级中学、香港队、安徽涡阳一中、安徽颖上一中、北京市第十九中学、上海市昆明中学、北京八十中分校、郑州103中学、上海市闵行区颛桥中学。

获得男子业余体校组第1-6名的队分别为:滁州市体校、上海宝山少体校、苏州市少体校、山西体育职业学校、辽宁阜新篮球学校、合肥市业余体校。

获得女子A组第1-9名的队分别为:上海市师大附中、上海市杨浦高级中学、合肥市工业大学附属中学、上海市第八中学、上海同洲模范学校、山东淄博商贸学校、广州东圃中学、郑州103中学、广东佛山顺德区容山中学。

获得女子B组第1-10名的队分别为:江苏常州新北区实验中学、苏州木渎实验中学、合肥第三中学、上海鞍山实学验中学、安徽涡阳第五中学、上海市昆明中学、北京市第十九中学、上海市师大附中、安徽合肥第五十中学、北京八十中分校。

获得女子业余体校组第1-5名的队分别为:复旦实验中学、安徽省体校、山西体育职业学院、苏州市少体校、广西队。

8 月11日 至18日

第10届亚洲青年女子手球锦标赛在泰国曼谷举行,共有来自韩国、日本、中国、中国香港、泰国等5支队伍参赛。最后获得1 5名的队伍分别是韩国、日本、中国、泰国、中国香港。

8 月23日 至29日

第17届中、日、韩青少年体育交流大会在韩国木浦市举行,中国、日本、韩国、韩国全罗南道等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:日本、韩国、韩国全罗南道、中国。获得女子组第1-4名的队为:韩国、韩国全罗南道、中国、日本。

9 月11日 至20日

第11届全运会女子手球决赛在山东省威海市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:解放军、安徽、山东、广东、江苏、上海、黑龙江、新疆、北京、广西、四川。

10 月18日 至27日

第11届全运会男子手球决赛在山东省威海市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:江苏、山东、解放军、北京、上海、广东、四川、安徽、天津、香港、河北、澳门。

10 月至12月

手球部组织专家组对新一批后备人才基地申报单位进行了考察,经过研究评定,认定山西省晋中市体校、沈阳第五中学为 国家手球奥林匹克后备人才基地 ,山西榆次寿安里小学、北京市育才学校小学部为 中国手球协会手球传统学校 。

12 月5日 至20日

第19届世界女手锦标赛在中国江苏举行。共有来自中国、韩国、法国、俄罗斯、挪威等24个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B、C、D四组,中国与韩国、哈萨克斯坦、阿根廷、西班牙分为一组。最后,中国队获得第十二名。

获得国家级运动健将名单

韦秋香(女)、韩秋燕(女)、修丽杰(女)、郑瑞娟(女)、陈晓曼(女)、刘菡蕊(女)、王权、肖坚、王龙、陈灵峰;张婧(女)、陈晖(女)、司德楠(女)、郞俊夫、郑迪、吴龙瑞、华正猛;刘桂妮(女)、王莎莎(女)、刘秀玲(女)、蓝春蕾(女)、高方青(女)、张攀(女)

获得国际级运动健将名单

李兵(女)、李薇薇(女)

2010 年

2 月6日 至19日

第14届亚洲男子手球锦标赛在黎巴嫩首都贝鲁特举行。共有来自中国、韩国、巴林、日本、沙特阿拉伯等12个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B、C、D四组,中国与沙特阿拉伯、叙利亚分在一组,最终中国队获得第九名。

3 月7日 至16日

全国女子手球冠军杯赛在河北秦皇岛举行,共有10支代表队参加比赛,比赛采用预赛、复赛分组单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-10名的队分别为:江苏、上海、广东、北京、安徽、黑龙江、山东、新疆、广西、解放军。

4 月9日

东亚手联代表大会在韩国仁川举行。会议主要议题包括推选东亚手联新一届主席人选以及讨论东亚俱乐部比赛出现的问题等。中国手球协会副主席孟伟、秘书长彭宁参加会议。

6 月20日 至30日

全国男子手球冠军杯赛在江西省宜春市举行,共有8支代表队参加比赛,比赛采用单循环和同名次赛办法决定名次。最后获得第1-8名的队分别为:江苏、广东、北京部队、北京、山东、天津、上海、安徽。

4 月14日 至23日

全国青年男子手球锦标赛(第一阶段)在河北秦皇岛举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用单循环和同名次赛办法决定名次。最后获得第1-8名的队分别为:北京、解放军、山东、江苏、安徽、上海、广东、天津。

4 月14日 至23日

全国青年女子手球锦标赛(第一阶段)在河北秦皇岛举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用预赛、复赛单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-10名的队分别为:安徽、北京、广东、解放军、山东、广西、江苏、上海、新疆、黑龙江。

5 月13日 至22日

全国女手锦标赛(第一阶段)在山东威海举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用预赛、复赛单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-10名的队分别为:广东、解放军、江苏、上海、山东、安徽、北京、黑龙江、广西、新疆。

5 月20日 至29日

全国男手锦标赛(第一阶段)在江苏省苏州市举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用预赛、复赛单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-8名的队分别为:江苏、解放军、山东、广东、北京、天津、上海、安徽。

5 月23日 至26日

全国手球教练员岗位培训班在山东威海体育训练基地举行。来自全国各地的30名学员参加了培训,协会聘请克罗地亚教练员雷纳德为教练员进行授课,指导训练方法和手段,培训取得了预期效果。

7 月10日 至12日

全国沙滩手球锦标赛在山东省海阳市举行,共有7支女子队伍参加比赛,比赛采取单循环比赛办法决定名次。

最后,比赛名次分别为:安徽、解放军、北京部队、香港、海阳、江苏、北京。

7 月17日 至31日

第17届世界青年女子手球锦标赛在韩国光州、首尔、城南三个城市举行,共有来自韩国、中国、俄罗斯、挪威、瑞典、德国等24支队伍参赛。比赛共分为A、B、C、D四组,中国与韩国、荷兰、克罗地亚、阿根廷、刚果分在一组。最终中国队获得第十七名。

7 月28日 至8月4日

全国小学生手球锦标赛北京市育才学校举行,共有来自全国的32支小学手球队参赛,根据规程规定,男女A组及女子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,男子B组采用双循环制的比赛办法决出比赛名次。最后,获得男子A组1-12名的队分别为:安徽凤阳工人子弟小学、广州天河黄村小学、上海和田路小学、上海宝山月浦实验小学、山西榆次寿安里小学、郑州农业路小学、浙江金家漕小学、沈阳东盛小学、江苏昆山实验小学、山西榆次太行小学、北京武圣庙小学、山西榆次新华街小学。

获得男子B组1-4名的队分别为:山西省榆次寿安里小学、安徽合肥乐农新村小学、江苏昆山晨曦小学、山西省榆次太行小学。

获得女子A组1-9名的队分别为:安徽滁州第一小学、安徽明光女山湖小学、安徽阜阳搬井小学、江苏昆山第一中心小学、宁波金家漕小学、北京育才学校、郑州农业路小学、山西榆次花园路小学、山西寿安里小学。

获得女子B组1-7名的队分别为:北京育才学校、浙江宁波象山鹤浦小学、安徽滁州第一小学、安徽合肥乐农新村小学、安徽女山湖中心小学、安徽阜阳搬井小学、山西榆次寿安里小学。

8 月5日 至12日

全国中学生、业余体校手球锦标赛在山东潍坊育华学校举行,共有来自全国的60多支中学、业余体校手球队参赛。根据规程规定,男女A组、男女B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,男、女体校组采用双循环比赛办法决出比赛名次。最后,获得男子A组第1-15名的队分别为:山东昌邑文山中学、安徽合肥三中、安徽怀远三中、上海建青实验学校、辽宁沈阳五中、江苏镇江九中、安徽淮北开渠中学、上海大学市北附属中学、安徽合肥建设学校、上海曹扬中学、安徽涡阳一中、辽宁沈阳35中、广西桂林五中、河南郑州103中学、上海田园中学。

获得男子B组第1-17名的队分别为:安徽合肥五十中、江苏苏州木渎实验中学、广东广州东圃中学、山东潍坊十中、山东潍坊新华学校、上海建青实验学校、安徽怀远三中、山东昌乐二中、山东潍坊育华学校、上海昆明学校、山东潍坊育才学校、河南郑州103中学、安徽淮南七中、浙江宁波钟公庙中学、辽宁沈阳107中学、山东潍坊育英学校、山东潍坊奎文实验学校。

获得男子业余体校组第1-4名的队分别为:上海宝山体校、安徽省体校、安徽滁州体校、山西体育职业学院。

获得女子A组第1-9名的队分别为:上海杨浦高中、上海师大附中、江苏句容二中、江苏苏州木渎学校、安徽合肥三中、上海八中、安徽涡阳五中、安徽宣城三中、河南郑州103中学。

获得女子B组第1-12名的队分别为:上海师大附中、江苏句容二中、上海昆明学校、安徽合肥五十中、安徽铜陵十中、山东潍坊新华学校、山东潍坊南苑学校、山东潍坊育华学校、江苏苏州木渎学校、山东潍坊育才学校、上海鞍山实验学校、山东潍坊十中。

获得女子业余体校组第1-4名的队分别为:安徽省体校、上海宝山体校、安徽滁州体校、广西体校。

8 月13日 至19日

国家手球奥林匹克后备人才基地夏令营活动在山东潍坊举行,9个后备人才基地共100名运动员参加了此次集训活动。期间,组织各后备人才基地教学比赛,通过比赛发现问题,解决问题,取得了良好的效果。

8 月23日 至29日

第18届中、日、韩青少年体育交流大会在中国郑州举行,中国、日本、韩国等6支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-3名的队为:韩国、日本、中国。获得女子组第1-3名的队为:韩国、日本、中国。

9 月8日 至17日

全国男手锦标赛(第二阶段)在山西省晋中市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用预赛、复赛单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-8名的队分别为:江苏、山东、广东、上海、解放军、北京、天津、安徽。

全年总名次:江苏、山东、广东、解放军、上海、北京、天津、安徽。

9 月15日 至24日

全国女手锦标赛(第二阶段)在北京军区体工队举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用预赛、复赛单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-10名的队分别为:解放军、广东、山东、上海、江苏、北京、安徽、黑龙江、新疆、广西、四川。

全年总名次为:解放军、广东、山东、上海、江苏、北京、安徽、黑龙江、新疆、广西、四川。

10 月15日

经过研究评定,认定山东潍坊育华学校、苏州市体校、广州东圃中学、珠海市体校为 国家手球奥林匹克后备人才基地 ,安徽合肥乐农新村小学、安徽明光女山湖小学为 中国手球协会手球传统学校 。

10 月20日 至29日

全国青年男子手球锦标赛(第二阶段)在江西省宜春市举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用单循环和同名次赛办法决定名次。最后获得第1-7名的队分别为:解放军、北京、山东、上海、西藏、香港、天津。

全年总名次为:解放军、北京、山东、上海、天津。

10 月20日 至29日

全国青年女子手球锦标赛(第二阶段)在江西省宜春市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用预赛、复赛单循环和决赛同名次赛办法决定名次。最后获得第1-11名的队分别为:山东、北京、解放军、安徽、江苏、广东、上海、新疆、香港、广西、黑龙江。

全年总名次为:北京、安徽、山东、解放军、广东、江苏、上海、广西、新疆、黑龙江。

11 月13日 至26日

第16届广州亚运会男子手球比赛在中国广州举行。共有来自中国、韩国、日本、伊朗等11个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B两组,中国与卡特尔、日本、沙特阿拉伯、印度、蒙古分在一组,最终中国队获得第七名。

11 月14日

亚手联代表大会在中国广州举行。会议主要议题包括讨论亚洲手球下一步发展问题以及吸纳新会员加入亚手联等,中国手球协会主席吴齐、副主席孟伟及秘书长彭宁参加了会议。

11 月18日 至26日

第16届广州亚运会女子手球比赛在中国广州举行。共有来自中国、韩国、日本、朝鲜等9个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B两组,中国与朝鲜、日本、印度分在一组,最终中国队获得第一名。

12 月8日 至16日

第2届亚洲沙滩运动会沙滩女子手球比赛在阿曼举行。共有来自中国、日本、泰国、越南、印度尼西亚等5个国家和地区的队伍参加比赛,最终中国队获得第一名。

12 月19日 至25日

第13届亚洲女子手球锦标赛在哈萨克斯坦举行。共有来自中国、韩国、日本、哈萨克斯坦等8个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B两组,中国与哈萨克斯坦、伊朗、朝鲜分在一组,最终中国队取得第三名。

12 月27日

中国手球协会第5届全国代表大会在江苏省苏州市举行,来自全国各地近100名代表参加了此次会议。会议进行了协会换届选举,国家体育总局纪检组组长吴齐担任新一届协会主席,手曲棒垒中心雷军主任、孟伟副主任、总局人事司副司长金华省及各省市体育局副局长共17人当选协会副主席,通过了协会25名执委、170名委员及五大下属委员会人员名单。

会议审议通过了协会主报告,教委会、竞委会、裁委会工作报告,中国手球协会章程、中国手球协会2010年 2020年发展规划,取得了圆满成功。

获得国家级运动健将名单

杜在超、赵鑫、王鸿斌、袁野、马俊、陈鹏波、徐蕾(女)、徐颖丽(女)、邵明丽(女)、宫硕(女)、李玥(女)、高莹莹(女)、韦宝桂(女)、周小玲(女)、李佳菲(女)、沈洁(女)、蓝小玲(女)、王小华(女)、吴红艳(女)、余乐(女)、汪岚岚(女)、沙正文(女)、孙梦颖(女)、许沫(女)、宫治(女)、武娜娜(女)、李元元(女)、李海鸥(女)、王梦艺(女)、王玥(女)、林洁(女)、王倩(女)、包蕊(女)、崔娟(女)、叶强、王旭兴、李中洲、付云博、张腾、邓志贵、于彦江、王世博、田剑侠

获得国家级裁判员名单

李志成、孟凡钢、齐雨梅(女)、陈明、杜一岚(女)、周冬燕(女)、张文韬、尹静阳(女)、陈利、刘禹、张子伟、范婷婷(女)、满晓霞(女)、付丽宁(女)